Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

защитника адвоката Бобкова Е.О. представившего ордер №,

подсудимой Ананьевой С.С.,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ананьевой Анны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ур. <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Ананьева совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение задуманного увидев открытую дверь киоска «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 5-7 метрах от дома № и войдя в него, похитила кошелек синего цвета, материальной ценности не предоставляющий, внутри которого находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, дисконтная карта супермаркета «<данные изъяты>», дисконтная карта аптеки «<данные изъяты>» материальной цен­ности не представляющие и проездной билет на <данные изъяты> поездок, стоимостью <данные изъяты> рублей и денеж­ные средства лежащие рядом с кошельком в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО6, после чего при выходе из киоска «<данные изъяты>» была замечена собственником имущества - ФИО6, и осознавая, что ее противоправные действия стали открытыми, в продолжение преступного умысла на требования ФИО6 вернуть имущество никак не отреагировала и с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Ананьева виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по ее ходатайству, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Так Ананьева полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, в содеянном раскаялась, является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется, частично возместила причиненный ущерб - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ей наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает и полагает, что исправление Ананьевой возможно без изоляции последнего от общества, но при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ананьеву Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Ананьевой А.С. наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, посещать которые по требованию последних.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.