Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

защитника адвоката: Кудрявцева Е.В. представившего ордер №,

обвиняемого Руденко Д.Н.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руденко Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ур. <адрес>, гр. <данные изъяты>, холостого, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Руденко совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного следствием лица, вещество в свертке, которое согласно заключения судебной экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин) 6-моноацстилморфин и ацетилкодеин, масса которого составляет 2,61 гр., что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Руденко имея умысел на его незаконное хранение, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, где указанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Руденко виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так Руденко полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает с учетом данных смягчающих наказание обстоятельств, что исправление Руденко возможно без изоляции его от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Руденко так же дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руденко Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, считать основное назначенное Руденко Д.Н. наказание условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей – отменить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Руденко Д.Н. из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство – смесь содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,59 гр. хранящуюся по квитанции № в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.