Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

защитника адвоката Бобкова Е.О. представившего ордер №,

обвиняемого Калачева М.А.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калачева Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Калачев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в Торговом Центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел сверток из полимерного материала белого со следами термического воздействия, в котором имеется сверток из бумаги белого цвета, в котором содержится порошкообразное, с примесью гранул неправильной формы, вещество белого цвета с бежевым оттенком, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое согласно сводной таблицы наркотических веществ составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Калачев М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Калачев виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так Калачев полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, является лицом ранее не судимым - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает с учетом данных смягчающих наказание обстоятельств, что исправление Калачев возможно без изоляции его от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Калачева так же дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калачева Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, считать основное назначенное Калачева М.А. наказание условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство – смесь содержащую <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. хранящуюся по квитанции № в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.