Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

защитника адвоката Мироненко А.В. представившего ордер №,

обвиняемого Романова Д.А.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романова Дениса Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ур. <адрес>, гр. <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Романов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в Торговом Центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел сверток из фрагмента бесцветного полимерного материала, со следами термического воздействия, в котором имеется сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в котором содержится порошкообразное вещество с примесью гранул неправильной формы белого цвета с бежевым оттенком, которое согласно заключения судебной экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,11 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Романов незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, где указанное наркотическое средство он добровольно выдал в ходе проведения личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Романов виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так Романов полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, является инвалидом 3 группы, имеет заболевания - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, однако, суд так же суд учитывает, что Романов совершил настоящее преступление находясь на испытательном сроке по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем условное осуждение подлежит безусловной отмене в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит вышеуказанную совокупность смягчающих вину Романова обстоятельств исключительной. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Романова, суд полагает возможным не назначать Романову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Романову Денису Анатольевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Романову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Романову Д.А. - подписку о невыезде изменить – на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Романова Д.А. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – смесь содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,09 гр. хранящуюся по квитанции № в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.