Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя - помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Егорова В.А.,

защитника адвоката Черемухина Г.Л. предъявившего ордер №,

подсудимого Карева А.П.,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карева Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> НИИ «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Карев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь примерно на <адрес>, в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей сверток, в котором согласно справки об исследовании находилось спрессованное вещество растительного происхождения массой 16,2 г., являющееся наркотиче­ским средством — гашиш, а также согласно заключению эксперта находилось «спрессованные вещества, растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, общей массой 15,6 г., изъятые у гр-на Карева и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством -- гашишем», что является крупным размером, которое хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут но адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, после чего, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по адресу: <адрес>, в ходе проведенного личного выше­указанный свёрток с наркотическим веществом у него был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Карев виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так Карев полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, является лицом ранее не судимым, <данные изъяты> - такие обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает, что исправление Карева возможно без реальной изоляции последнего от общества, при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карева Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кареву А.П. наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 12,5 гр., хранящиеся по квитанции № в ЗИГ ГУВД г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.