Обвинительный приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Баутина М.В.,

защитника адвоката: Бобкова Е.О. представившей ордер №,

обвиняемого Ипполитова М.П.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ипполитова Михаила Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ур. <адрес>, гр. <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом Псковской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Ипполитов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, находясь во 2-м вагоне с хвоста состава скоростного электропоезда № сообщением «Пушкино-Москва» в пути следования электропоезда на участке между остановочными пунктами станция "Лосиноо­стровская" Московско-Курского отделения Московской железной дороги, распо­ложенной параллельно Анадырскому проезду г. Москвы и станцией "Москва-3" Московско-Курского отделения Московской железной дороги, расположенной рядом с ул. 1-я Мытищинская г. Москвы совершил нападение на гр-ку Д.Т.Г., нанеся по­следней множественные удары руками и ногами в область лица и головы, при этом открыто похитил у нее кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с нахо­дящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> дол­ларом США и <данные изъяты> Евро на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, коммуникатор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем флеш-картой на 4 GB micro SD стоимостью <данные изъяты> рублей и сим картой оператора сотовой связи "<данные изъяты>" не представляю­щей материальной ценности, причинив своими действиями Д.Т.Г. мате­риальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В результате насилия со стороны Ипполитова гр-ке Д.Т.Г. были причинены телесные по­вреждения: кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза (склеру), кровопод­тёк и ссадина в левой глазничной области и ушибленная рана в левой под­глазничной области, потребовавшая проведения первичной хирургической обработки. Данные повреждения, взятые в совокупности, относятся к повреж­дениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковремен­ного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность) продолжитель­ностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включи­тельно); кровоподтёк в правой глазничной области, ушибленные раны в лоб­ной области справа (1) и в подглазничной области справа (1), не потребовав­шие проведения первичной хирургической обработки и клинически расценён­ные как "ссадины". Данные повреждения, взятые как в совокупности, ток и по отдельности, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью; ушибленная рана в области нижней губы посередине, не потребовавшая проведения первичной хирургической обработки и клинически рас­ценённая как "ссадина". Данная рана относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека. Все вышеуказанные повреждения могли образоваться в результате ударно-скользящего воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), возможно ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до момента первичного обра­щения Д.Т.Г. в поликлиническое отделение ГКБ № им. проф. О.А.А. г. Москвы и последующего поступления в ГКБ № г. Москвы. Таким образом, Ипполитов применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Перед тем как скрыться с похищенным имуществом, Ипполитов выска­зал в адрес Д.Т.Г. угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, пригрозил выбросить её из электропоезда в случае оказания опротивления. Данную угрозу Д.Т.Г. после примененного ранее к ней физического насилия со стороны Ипполитова восприняла как реальную и угрожающую своей жизни и здоровью. Спустя некоторое время, Ипполитов, находясь в этом же электропоезде был задержан сотрудниками охраны. Перед задержанием Ипполитов изба­вился от похищенного имущества неустановленным следствием способом. По прибытию электропоезда на станцию «Москва-Ярославская-Пассажирская» Мо­сковско-железной дороги Ипполитов был доставлен в дежурную часть Мо­сковско-Ярославского ЛУВД.

В судебном заседании подсудимый Ипполитов виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ, то есть как разбой, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так Ипполитов полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и в содеянном раскаялся - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, так как настоящее преступление совершено Ипполитовым имеющим не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом конкретных обстоятельств его совершения и личности подсудимого, который на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное тяжкое преступление, суд полагает, что наказание исправление Ипполитова не возможно без изоляции последнего от общества, основания для применения к Ипполитову положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает. При этом суд полагает возможным не назначать Ипполитову дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение последнего.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ипполитова Михаила Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять и оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Ипполитову М.П. исчислять с учетом времени фактического задержания и предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.