Обвинительный приговор по с. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Панова Д.С.,

защитника адвоката Шамаева П.И. предъявившего ордер №,

подсудимой Кислухиной Л.В.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кислухиной Любви Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не замужней, со <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Установил:

Кислухина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, корпуса №, <адрес> в г. Москве, воспользовавшись тем, что Б.О.В. и ее муж - К.С.В., которые также находились в указанной квартире, спят, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступность своих действий, и во исполнение задуманного, из сумки, принадлежащей Б.О.В., которая находилась на тумбочке при выходе из большой комнаты в данной квартире, тайно похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также находящийся на вышеуказанной тумбочке мобильный телефон, принадлежащий Б.О.В., марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной в него сим-картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Б.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Кислухина виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду ее согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по ее ходатайству, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Б.О.В. и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, так Кислухина вину признала полностью и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что признается судом обстоятельствами смягчающими ей наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает, что исправление Кислухиной возможно без реальной изоляции последней от общества, но при этом оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит совокупность смягчающих вину Кислухиной обстоятельств исключительной.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность Кислухиной, суд полагает возможным не назначать последней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кислухину Любовь Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Кислухиной Л.В. наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации мобильного телефона марки «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшей Б.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.