Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

защитника адвоката Бобкова Е.О. предъявившего ордер №,

подсудимого Гречихина М.В.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гречихина Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гречихин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащей Ш.Е.А., стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованной у <адрес> и во исполнении преступного умысла левой рукой проник через открытую форточку водительской двери в кабину, открыл указанную дверь автомашины, сел за руль, после чего выдернув провода из замка зажигания, соединил их напрямую, запустил двигатель автомашины и уехал с места парковки на указанной автомашине. Таким образом, Гречихин М.В. своими действиями тайно похитил имущество Ш.Е.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гречихин М.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего Ш.Е.А., не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так, Гречихин полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказания, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Гречихина не возможно без изоляции последнего от общества, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд так же не усматривает, так как не находит совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств исключительной. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гречихина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Гречихину М.В. исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> г.р.з. №, свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.