Обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 20 апреля 2011 г.

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры г. Москвы Барсегяна Р.С.,

подсудимого: Бабкина Федора Геннадьевича,

защитника адвоката Фриша И.А., представившего удостоверение № и ордер № выданный АК «Фриш И.А.»,

при секретаре Суворовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Бабкина Федора Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкин Ф.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Бабкин Ф.Г.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток со спрессованными веществами растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., общим весом <данные изъяты> гр., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – <данные изъяты> (0,2 гр. вещества израсходовано в ходе проведения исследования, 0,2 гр. вещества израсходовано в ходе проведения экспертизы), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681». ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, он незаконно хранил при себе сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> до <данные изъяты> час., ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» незаконно сбыл выступающему в качестве закупщика сотруднику милиции – Г.В.Г. за <данные изъяты> рублей вышеуказанный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Бабкин Ф.Г. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания Бабкиным Ф.Г. заявлено ходатайство, об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства которое в судебном заседании поддержано его адвокатом Фришем И.А.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, подсудимый осознаёт его характер и последствия и поскольку от государственного обвинителя возражений ему (ходатайству) не поступило, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и считает, что Бабкин Ф.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит его чистосердечное раскаяние, способствование следствию в раскрытии преступления, а так же то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. Одновременно с этим, суд принимает во внимание и то, что он на учётах у нарколога и психиатра не состоит, а также обстоятельства совершённого преступления, сам предмет посягательства и его относительно небольшой размер (<данные изъяты> <данные изъяты> гр.). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, которые значительно снижают общественную опасность содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому Бабкину Ф.Г. наказание без изоляции его от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ, и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабкина Федора Геннадьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Бабкина Ф.Г. считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бабкина Ф.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства в гор. Москве, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган не реже 2-х раз в месяц, в установленное ему время, вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Бабкину Ф.Г. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., и <данные изъяты> гр., в пакете-файле, хранящееся согласно квитанции с инвентаризационным № от ДД.ММ.ГГГГ (следственный № уголовного дела №) в камере хранения ОВД по району Марьина Роща г. Москвы - уничтожить: - денежные средства купюру номиналом в <данные изъяты> рублей с серийным номером №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Марьина Роща г. Москвы – выдать по принадлежности о/у УР ОВД по району Марьина роща г. Москвы – Г.В.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.