Обвинительный приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 апреля 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя

Московско-Ярославской транспортной прокуратуры ММТП, Виноградовой Е.Б.,

подсудимого Сахабиева Руслана Миннуловича,

защитника адвоката МГКА Адвокатская контора «Кузнецкий мост» № 6 – Трубецкого Р.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Суворовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахабиева Руслана Миннуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, И.О. Мирового судьи судебного участка № 309 района «Свиблово» г. Москвы, Мировым судьёй судебного участка № 308 района «Свиблово» г. Москвы, по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы (судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Сахабиев Р.М. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Так он (Сахабиев Р.М.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь на территории <адрес>, обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находилось 10 боевых патронов к огнестрельному оружию. Найденные патроны он (Сахабиев P.M.) положил в левый наружный карман своей куртки, тем самым совершил незаконное приобретение боеприпасов, и незаконно носил их при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> час., он (Сахабиев P.M.) был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении попытки сбыта боеприпасов Т.А.Г. в здании камеры хранения <данные изъяты> г. Москвы, (<адрес>) по адресу: <адрес>, и в <данные изъяты> час., был доставлен в дежурную часть ЛОМ на <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Сахабиева P.M. в левом наружном кармане его куртки, были обнаружены и изъяты 10 боевых патронов к огнестрельному оружию. В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по ЦФО за № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые патроны у Сахабиева Р.М., являются стандартными военными патронами образца 1908/30 г.г., калибра 7,62х53 мм., отечественного производства. Данные патроны пригодны для стрельбы и применяются в нарезном огнестрельном оружии, например; в винтовках системы «Мосина», самозарядных карабинах «СКС», ручных пулеметах «Дегтярёва» и другом оружии под данный вид патрона.

В судебном заседании Сахабиев Р.М. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения дознания, Сахабиевым Р.М., при разъяснении ему требований ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство, об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Трубецким Р.А.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Сахабиев осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ и считает, что Сахабиев Р.М. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление Сахабиева Р.М..

Так суд обращает внимание на то, что Сахабиев по месту жительства в целом характеризуется положительно, ранее он к административной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, свою вину признал, в содеянном раскаялся и эти обстоятельства, признаёт смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем, суд обращает внимание, что Сахабиев Р.М. совершил данное преступление при не снятой и не погашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, когда он был осужден И.О. Мирового судьи судебного участка № 309 района «Свиблово» г. Москвы, Мировым судьёй судебного участка № 308 района «Свиблово» г. Москвы, по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и с учётом всей совокупности обстоятельств, мотивов совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после совершения данного преступления, отнесённого законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что подсудимому следует назначить таковое только в виде реального лишения свободы. При решении вопроса о необходимости применения к Сахабиеву Р.М. дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, находит возможным таковое к нему не применять. При назначении Сахабиеву Р.М. вида исправительного учреждения, суд также принимает во внимание вышеуказанные данные о его личности, когда он уже отбывал наказание в местах лишения свободы, и в целях обеспечения исполнения приговора, полагает необходимым ему назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сахабиева Руслана Миннуловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сахабиеву Р.М. исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Сахабиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: – 10 пуль и 10 гильз в конверте, хранящиеся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.