Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 апреля 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры г. Москвы Лаврова А.А., Стоволосовой Т.С.,

подсудимого Килова Ратмира Нажмудиновича,

защитника адвоката – Труба Т.С., представившей удостоверение

№ и ордер №, выданный АК «Труба Т.С.»,

при секретаре Суворовой А.С.,

а так же потерпевших: Б.А.И., и Н.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Килова Ратмира Нажмудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, Останкинским районным судом г. Москвы, по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, к 2 годам л/свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года (наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Килов Р.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Килов Р.Н.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в конце ДД.ММ.ГГГГ, приискал принадлежащую Б.А.И. автомашину «<данные изъяты>» г.р.з. №, припаркованную во дворе дома по адресу: <адрес>. Затем, реализуя свой преступный умысел, он (Килов Р.Н.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 час., прибыл по указанному адресу и, подойдя к ней, убедился, что его действия неочевидны для окружающих лиц, после чего, действуя из корыстных побуждений, проник в салон автомашины «<данные изъяты>» г.р.з. №, откуда тайно похитил два литых диска с резиной «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а завладев похищенным, с места преступления скрылся, чем причинил Б.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Килов Р.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Килов Р.Н.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 час., прибыл по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.р.з. №, принадлежащей Б.А.И., после чего с помощью принесенных с собой домкрата, и баллонного ключа, демонтировал с передней оси два литых диска с резиной «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а завладев похищенным, с места преступления скрылся, чем причинил Б.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Килов Р.Н. вину по предъявленному ему обвинению не признал и пояснил суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, он у потерпевшего Н.В.В. купил 4 колеса, в краже которых его обвиняют, и впоследствии перепродал их П.А.Н.. Н.В.В. сам предложил ему приобрести у него эти колеса и диски, потому что ему нужны были деньги. П.А.Н. эти колеса и диски он также продал за <данные изъяты> рублей, и они договорились, что тот отдаст ему свои колеса, которые были у него в хорошем состоянии. Показания, данные им (Киловым) в ходе предварительного следствия не соответствуют действительности, поскольку давались в отсутствии адвоката, уже после того, как он их подписал под давлением сотрудников милиции. Впоследствии, советуясь с адвокатом, которого ему (Килову) назначили в порядке ст. 51 УПК РФ, последний отговорил его «снимать побои», а меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему (Килову) избрали по той причине, что он заплатил следствию <данные изъяты> рублей.

Исследовав доказательства, полученные в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого Килов Р.Н. установлена и подтверждается:

- показаниями потерпевшего Н.В.В., подтвердившего в судебном заседании, что около 1,5 года назад он у своего знакомого Б.А.И., по рукописной доверенности приобрёл автомашину <данные изъяты> г.р.з. № за <данные изъяты> рублей. В комплекте с автомашиной прилагались колеса, а именно 4 литых диска марки «<данные изъяты>» с зимней нешипованой резиной «<данные изъяты>». После этого, в ДД.ММ.ГГГГ, он (Н.В.В.) также приобрёл себе автомашину <данные изъяты> г.р.з. №, а на автомашине <данные изъяты> ездить перестал и в начале ДД.ММ.ГГГГ, припарковал эту машину около дома <адрес>. Диски с зимней резиной остались на <данные изъяты>. Летом он (Н.В.В.) снял два задних колеса с <данные изъяты> на ремонт, а после ремонта колёс, привез и положил их в салон автомашины <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.50 час., находясь около дома <адрес> и подойдя к указанной автомашине, он (Н.В.В.) обнаружил, что двери машины открыты, а из салона пропали два диска с зимней резиной. ДД.ММ.ГГГГ, в 09.00 час., он (Н.В.В.) снова, находясь около дома <адрес>, обнаружил, что пропали ещё и передние колеса с зимней резиной. Стоимость одного колеса с резиной он (Н.В.В.) оценивает в <данные изъяты> рублей, а общую стоимость четырех колес с резиной в <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом. Дополнительно Н.В.В. пояснил суду, что когда он оставлял свою машину <данные изъяты>, то закрывал её на ключ, при этом сигнализацией она оборудована не была. В милицию по поводу краж он не обращался, т.к. полагал это бессмысленным поскольку полагал, что похищенное не найдут и сделал это только тогда, когда его знакомый сотрудник милиции (М.И.Р.) которому было известно о произошедшем, сообщил об автомашине стоящей возле ОВД. Ущерб в <данные изъяты> рублей от каждого из преступлений, является для него значительным, поскольку его (Н.В.В.) ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. Претензий материального характера он (Н.В.В.) к подсудимому не имеет, т.к. похищенное имущество было возвращено в ходе следствия, исковых требований по делу, он заявлять не намерен.

- показаниями потерпевшего Б.А.И., который подтвердил суду, что он знаком с Н.В.В., с которым у него сложились дружеские отношения. Он (Б.А.И.) по рукописной доверенности продал Н.В.В. свою автомашину <данные изъяты> г.р.з. №, на которой были установлены колеса с литыми дисками и золотистыми спицами и резиной марки «<данные изъяты>» с зимней нешипованой резиной «<данные изъяты>», которые на момент продажи были в отличном состоянии. Договор купли-продажи оформлен не был, поскольку они с Н.В.В. хорошие знакомые, а юридически собственником указанной машины являлся именно он (Б.А.И.). Вышеуказанные колёса он покупал в ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты> рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ Н.В.В. сообщил ему, что кто-то в два приёма украл у него с машины эти колеса. Позже он (Б.А.И.) узнал, что эти колеса были разысканы сотрудниками милиции. Дополнительно Б.А.И. пояснил суду, что ущерб в <данные изъяты> рублей от каждого из преступлений, является для него значительным, поскольку его (Б.А.И.) ежемесячный неофициальный доход составляет примерно <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. Претензий материального характера он (Б.А.И.) к подсудимому не имеет и исковых требований по делу, заявлять не намерен.

- показаниями свидетеля М.И.Р., который пояснил в судебном заседании, что он работает в должности инспектора службы ППСМ ОВД по Бутырскому району г.Москвы и хорошо знаком с Н.В.В., у которого видел на принадлежащей тому автомашине <данные изъяты> г.р.з. № колеса с литыми дисками и золотистыми спицами и резиной марки «<данные изъяты>» с зимней нешипованой резиной «<данные изъяты>». Эти колеса всегда бросались в глаза, ввиду их необычности. В конце ДД.ММ.ГГГГ Н.В.В. сообщил ему, что кто-то в два приема украл у него с машины эти колеса. ДД.ММ.ГГГГ, когда он (М.И.Р.) был на службе, то увидел, как от ОВД по Бутырскому району г.Москвы отъезжает автомашина <данные изъяты> г.р.з. №, на которой были установлены те самые колеса, которые были похищены ранее у Н.В.В.. Он (М.И.Р.) принял меры к задержанию автомашины и доставил лиц, находившихся в ней в отдел для дальнейшего разбирательства. Впоследствии оказалось, что указанной машиной управлял водитель П.А.Н.. Дополнительно М.И.Р. пояснил суду, что ранее он уже встречался с Киловым Р.Н., когда приезжал по вызову какой-то девушки по поводу его противоправных действий на какой-то адрес. Тогда вызванный наряд Скорой помощи забрал девушку в больницу, а Килов, уверял их (сотрудников милиции), что это всего лишь семейная разборка, а не проблемы милиции. Впоследствии, когда он (М.И.Р.) уже находясь возле ОВД, попросил выйти из машины П.А.Н. и второго мужчину (как оказалось Килова Р.Н.), то указанные лица пояснили ему происхождение колёс, заявив, что купили их в каком-то шиномонтаже на рынке две недели назад.

Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, в ходе судебного следствия, в связи с существенными противоречиями, показаниями свидетелей:

- П.А.Н. о том, что у него в собственности находится автомашина марки <данные изъяты>, серебристо-серо-зеленого цвета, г.р.з. №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 час., он созвонился со своим знакомым Киловым Ратмиром, который сообщил, что у него имеются хорошие колеса для автомашины 15-го радиуса с литыми дисками. Килов Р.Н. предложил ему (П.А.Н.) поменяться на его колеса, которые установлены на вышеуказанном а/м, на что он (П.А.Н.) согласился. Когда он приехал к Килову, тот показал колёса, которые находились у него дома на балконе, они были с литыми дисками золотистого цвета. Он (П.А.Н.) спросил у Килова, откуда эти колеса, на что тот ответил, что украл их с автомобиля шестой модели, которая давно стоит во дворе дома <адрес>. Килов предложил ему купить указанные колеса, и подумав, он (П.А.Н.) согласился, решив поменять свои старые колеса на украденные Киловым, с дальнейшей доплатой в размере <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ, они встретились с Киловым и поехав в автосервис, в <адрес>, где он поменял свои колёса на украденные Киловым и они договорились, что он (П.А.Н.) отдаст <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, когда получит зарплату (л.д. 45-47).

- К.З.Г. о том, что около трех лет он проживает в г. Москве по адресу: <адрес>, где снимает квартиру. С ним также проживает <данные изъяты> Килов Р.Н. и <данные изъяты> - М.Р.Х.. В конце ДД.ММ.ГГГГ он (К.З.Г.) вышел на балкон квартиры и увидел там 4 литых диска золотистого цвета с зимней нешипованной резиной. Когда он спросил у Килова, откуда у него колеса, тот ответил, что купил их. Через день он (К.З.Г.) снова вышел на балкон и увидел, что указанных колёс уже нет. Он работал без выходных, практически не видел Килова, и поэтому не спросил у него, куда тот дел колеса. ДД.ММ.ГГГГ, за ним (К.З.Г.) на работу заехал знакомый П.А.Н. на автомашине <данные изъяты> и с ним находился Килов Р.Н.. Они все вместе поехали в ОВД Бутырский, так как он (К.З.Г.) хотел написать заявление об утере паспорта. На автомашине П.А.Н. он заметил диски с резиной, которые ранее лежали в их квартире, при этом последний пояснил ему, что поменялся с Киловым колесами. Когда они подъехали к ОВД по Бутырскому району, то были задержаны сотрудниками милиции, от которых он (К.З.Г.) узнал, что колёса, которые принёс Килов, были похищены с автомашины в соседнем дворе (л.д. 50-51)

Кроме того вина Килова Р.Н. подтверждается письменными материалами дела: ТОМ №: - заявлением потерпевшего Н.В.В., с просьбой принять меры к не установленному лицу, которое в период с 23.50 час., ДД.ММ.ГГГГ, по 09.00 час., ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> тайно похитило с его автомашины <данные изъяты> г.р.з. №, 4 литых диска с резиной, причинив значительный материальный ущерб в <данные изъяты> рублей (л.д. 3); - копиями документов на машину <данные изъяты> г.р.з. № (л.д. 8-12); - протоколом осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей по адресу: <адрес> ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> г.р.з. №, при осмотре автомобиля зафиксирован факт отсутствия на нем передних колес (л.д. 19-22, 23-28); -протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с фототаблицей, в ходе которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> г.р.з. №, и зафиксировано, что на данном автомобиле установлены 4 литых диска марки «<данные изъяты>» с зимней нешипованой резиной «<данные изъяты>» (л.д.29-32, 33-36): - протоколом выемки с автомобиля марки <данные изъяты> г.р.з. №, 4-х литых диска марки «Зепп» с зимней нешипованой резиной «<данные изъяты>» (л.д. 60-63); - рапортом ст. следователя СО при ОВД по Бутырскому району - Б.Д.А. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (л.д. 73); - протоколом предъявления Н.В.В. для опознания одного из 4-х похищенных у него колёс (л.д. 81-84); - вещественными доказательствами 4-рьмя литыми дисками марки «<данные изъяты>» с зимней нешипованой резиной «<данные изъяты>», осмотренными, приобщёнными к материалам уголовного дела и выданными на ответственное хранение потерпевшему Н.В.В. (л.д. 85-87, 88-90); - справкой о стоимости 4-х литых диска марки «<данные изъяты>» с зимней нешипованой резиной «<данные изъяты>», которая составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 96)

- показаниями самого обвиняемого Килова Р.Н. (л.д. 105-108), оглашёнными в связи с существенными противоречиями, о том, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо дома <адрес> увидел припаркованную автомашину <данные изъяты> серебристого цвета, в салоне которой на заднем сидении лежали два диска золотистого цвета с резиной. ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 час., ночи, он возвращался домой и проходил мимо ранее им увиденной автомашины, когда у него возник умысел похитить из автомашины колеса. Он похитил из салона автомашины два колеса и направился с ними домой. Дома он осмотрел колеса, и увидел, что диски были золотистого цвета, а резина зимняя марки «<данные изъяты>». Он положил их на балкон, а примерно через неделю решил продать эти колеса, но подумав, пришел к выводу о том, что 2 колеса никто не купит, нужен комплект из 4-х колес. Тогда у него возник умысел похитить колеса, установленные на той же автомашине спереди. ДД.ММ.ГГГГ, в 03.00 час., во исполнение задуманного он взял инструменты и направился к автомашине <данные изъяты>. Подойдя к автомашине, он убедился, что никого на улице нет, и за его действиями никто не наблюдает, после чего похитил два колеса с указанной машины. Далее он забрал инструменты и похищенные колеса, которые отнёс домой и положил на балкон.

Анализируя указанные письменные документы, суд считает, что в целом они составлены полно и грамотно в соответствии с требованиями закона, поэтому принимаются судом как доказательства по делу.

В судебном заседании свидетель П.А.Н. пояснил суду, что действительно, когда ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Киловым и К.З.Г. приехали на автомобиле <данные изъяты> в ОВД по Бутырскому району, последний направился в здание ОВД для того, чтобы написать заявление об утере паспорта. На данном автомобиле стояли литые диски с 15 радиусом. Когда К.З.Г. ушёл в ОВД, к ним с Киловым подошли сотрудники милиции, которые проверили документы, и поинтересовались, откуда на машине эти диски и резина. Он (П.А.Н.) ответил, что купил, при этом не говорил, что купил их у Килова. После этого их доставили в ОВД, где он рассказал, как всё было на самом деле, и что он купил колеса и диски у Килова. Тогда, его начали бить, и убеждать в том, что он должен признаться, что это именно он украл диски и колеса с машины. Часа в 4-5 ночи ему сказали, что Килов «сдал» его, что якобы он признался в том, что это он (П.А.Н.) украл колеса, и что на него (П.А.Н.) завели уголовное дело. После всех этих избиений их отпустили, вынудив его под физическим и моральным воздействием подписать протокол допроса, в котором было изложено, что якобы он знал о том, что те диски, которые приобретает у Килова краденые. Следователь, который его допрашивал, самого избиения не видел, но он (П.А.Н.) говорил ему об этом, и показывал синяки. По факту избиения и давления со стороны сотрудников милиции он в Прокуратуру с заявлением и за медицинской помощью не обращался, поскольку, боялся нажить себе проблем. На самом деле, примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда он (П.А.Н.) по приглашению Килова приехал к тому в гости, последний в ходе разговора, сообщил, что он приобрел красивые хорошие литые диски с хорошей резиной. Эти колеса ему (П.А.Н.) понравились, т.к. подходили по цвету к машине. Он предложил Килову купить у него эти диски с колесами за ту же сумму, за которую он их приобрел, плюс ко всему, он (П.А.Н.) пообещал отдать тому свои старые диски и резину с машины, на что тот согласился. Килов никогда не говорил ему, где он приобрел диски с резиной.

Свидетель К.З.Г. пояснил суду, что Килов Р.Н. <данные изъяты>, и он может охарактеризовать его только с положительной стороны. Когда в конце ДД.ММ.ГГГГ, он (К.З.Г.) потерял паспорт, то вместе с Киловым и П.А.Н. поехал на машине <данные изъяты>, которая находится в собственности у П.А.Н., в ОВД по Бутырскому району, чтобы написать соответствующее заявление. Когда он зашёл в ОВД, то ребята оставались на улице, а затем он видел, как их завели в отделение. В ОВД его (К.З.Г.) продержали до самого утра, при этом избивали и расспрашивали о том, известно ли откуда у П.А.Н. на машине появились те диски и колеса, которые на ней установлены. Он рассказал сотрудникам милиции, что видел эти колеса и диски дома у Килова, где они хранились пару дней, и что ему тот пояснил, что купил эти колеса. По факту избиения с соответствующим заявлением в компетентные органы он (К.З.Г.) не обращался, как и за медицинской помощью.

В ходе судебного заседания была также допрошена свидетель защиты М.Р.Х., которая пояснила суду, что является матерью Килова Р.Н.. В конце ДД.ММ.ГГГГ, сын подошёл к ней и сказав, что хочет приобрести какие-то колеса, попросил на это <данные изъяты> рублей. Вечером следующего дня она увидела колеса, которые были на балконе квартиры.

Судом рассмотрены и признаны несостоятельными доводы как стороны защиты; - о недоказанности вины Килова в инкриминируемых ему преступлениях (поскольку потерпевший Н.В.В. не сразу обратился в милицию после обнаружения пропажи колес, а П.А.Н. и <данные изъяты> Килова - К.З.Г. подтверждают доводы подсудимого), так и самого подсудимого Килова о том, что имеет место его оговор потерпевшим, который сам лично продал ему колёса от автомашины. Такого рода заявления суд находит неубедительными и надуманными не только в силу того, что они противоречат показаниям свидетелей и потерпевших, но и по той причине, что признать заявления Килова (о продаже ему похищенных колес самим потерпевшим) разумными невозможно даже в силу того, что подсудимый не смог объяснить обстоятельства его знакомства с потерпевшим. Предположения стороны защиты о том, что показания свидетелей К.З.Г. и П.А.Н. данные ими на следствии, являются неправдивыми в силу оказания на них давления со стороны сотрудников милиции, не основаны на сведениях, имеющихся в материалах уголовного дела, а кроме того, суд обращает внимание на то обстоятельство, что каждый из них мог обратиться в травмпункт, либо с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, однако ничего этого ими сделано не было. Таким образом, суд не доверяет показаниям свидетелей К.З.Г. и П.А.Н., данными ими в ходе судебного разбирательства, и расцениваются, как направленные на избежание уголовной ответственности Килова, судьба которого им не безразлична, т.к. последний является братом К.З.Г., а П.А.Н. земляком и хорошим знакомым подсудимого.

Утверждения подсудимого о том, что он на законных основаниях приобрёл колеса у потерпевшего Н.В.В., суд находит нелепыми и расценивает как субъективную защитную версию, приведенную с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, поскольку противоречит не только его собственным показаниям, данным на стадии предварительного расследования, но и самого Н.В.В., который пояснил суду, что до задержания Килова, он его никогда не видел.

Судом рассмотрены и отвергаются иные утверждения подсудимого Килова, о том, что его первоначальные показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, были получены с нарушением требований уголовно-процессуального закона, когда адвокат не присутствовал на его допросе, а признание в содеянном было дано им под давлением со стороны сотрудников милиции, которые избивали его на протяжении 5-6 часов, по причине того, что согласно сведений имеющихся в материалах уголовного дела, при допросе в качестве обвиняемого по истечении 2-х недель с момента задержания, (л.д. 105-106), ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, однако в присутствии адвоката, он дал такие же показания, как и первоначально (поясняя, что похитил колеса), где так же принимал участие адвокат П.А.В., что не оспаривается подсудимым и уже само по себе исключает возможность фальсификации оспариваемого протокола. Заявления Килова Р.Н. о противоправных действиях в отношении него со стороны сотрудников милиции, избивавших его на протяжении 5-6 часов, объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли, поскольку в материалах дела подобного рода сведений нет, а сам Килов в своих действиях после задержания ограничен не был, поскольку в отношении него была избрана такая мера пресечения, как подписка о невыезде, однако с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы он никогда не обращался. Учитывая вышеизложенное, а так же при отсутствии в материалах дела сведений о нарушении правил допроса обвиняемого Килова (предусмотренных ст.ст. 164 ч.5, 173, 189, 190 УПК РФ) и о незаконном воздействии на него со стороны сотрудников милиции, суд не может исключить из числа доказательств протокол допроса Килова Р.Н (л.д. 105-108) и в совокупности с другими, принимает его как доказательство по настоящему делу.

Оценивая показания потерпевших Н.В.В. и Б.А.И., свидетеля М.И.Р. и свидетелей обвинения П.А.Н. и К.З.Г. (данных ими на стадии предварительного расследования), суд в части, непосредственно относящейся к обстоятельствам дела, доверяет им, поскольку данных, которые могли бы свидетельствовать о заинтересованности и недобросовестности указанных лиц, либо о лжесвидетельствовании, в ходе судебного заседания получено не было, напротив, их показания в целом согласуются между собой, а так же подтверждаются письменными материалами дела (в т.ч. протоколом допроса самого Килова), поэтому суд полностью доверяет их показаниям и кладёт в основу обвинительного приговора.

Таким образом, оценивая в совокупности полученные в судебном заседании доказательства, суд считает, что:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, Килов Р.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, он же (Килов Р.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Одновременно с этим, учитывая, что каждое из вышеуказанных преступлений Киловым Р.Н. были совершены до принятия ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., а данная редакция уголовного закона улучшает положение осужденного, в части, где снижается нижний предел наказания в виде исправительных работ, то суд полагает необходимым окончательно квалифицировать действия Килова Р.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и конкретные обстоятельства дела. Так Килов Р.Н. положительно характеризуется по месту жительства, а реального ущерба по делу не наступило и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Одновременно с этим, решая вопрос о назначении наказания и возможности его смягчения, с учётом всей совокупности обстоятельств, мотивов содеянного, поведения подсудимого во время и после совершения данных преступлений, отнесённых законом к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание данные о личности Килова (при отсутствии у него определённого рода занятий) суд приходит к выводу о невозможности применения к Килову Р.Н. альтернативных видов наказаний (в т.ч. в виде штрафа), а так же требований ст.70 УК РФ. При определении Килову Р.Н. вида исправительного учреждения, принимая во внимание вышеуказанные данные о личности подсудимого, суд полагает обоснованным назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Килова Ратмира Нажмудиновича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Килову Р.Н. определить наказание по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний – в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ и по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание, назначенное Килову по указанному приговору суда, в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы. Окончательно определить Килову Р.Н. наказание в виде 2 (двух) лет и 3 (трёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Килову Р.Н. исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ, согласно рапорта, с момента его фактического задержании.

Меру пресечения Килову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - 4 литых диска марки «<данные изъяты>» с зимней нешипованой резиной «<данные изъяты>», выданные в ходе предварительного следствия потерпевшему Н.В.В. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.