Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-240/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 апреля 2011 года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С., подсудимого Бойченко А.В., защитника адвоката Великановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный КА «Формула Права», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойченко Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Бойченко А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в период времени примерно до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел спрессованные в виде кусков вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета из семи пакетов, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем, массой <данные изъяты> гр., что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, утвержденному постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 20 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по г. Москве, после чего у него в тот же день, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> гр., в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бойченко А.В. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бойченко А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бойченко А.В. возможно без изоляции от общества и отбывания наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, обязать Бойченко А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> гр., с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, по квитанции № после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойченко Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Бойченко А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> гр., с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, по квитанции № после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья