Обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч 3, 228-1 ч. 1 УК РФ



Дело №1-229/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2011 года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С., подсудимого Панферова И. В., защитников: адвоката Ермакова А.А., представившего удостоверение № и ордер № выданный Московской коллегией адвокатов «Защита», адвоката Зиновьева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, №, при секретаре Пивень С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панферова Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Панферов И.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица по имени ФИО8, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое вещество – «Марихуана», которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 20 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину Б.Ф.Г., выступающему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «контрольная закупка» за <данные изъяты> рублей сверток, с веществом растительного происхождения, массой <данные изъяты> г., которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – «Марихуаной». В процессе производства исследования и экспертизы было израсходовано 0,2 грамма вещества. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции после совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Панферов И.В. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокаты не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитников, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Панферова И.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты> что признается судом обстоятельством смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Панферова И.В. возможно без реального наказания в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать подсудимому Панферову И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым обязать Панферова И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения ОВД по району Марьина Роща г. Москвы после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы. Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № оставить по принадлежности Б.Ф.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панферова Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Панферова И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения ОВД по району Марьина Роща г. Москвы после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы. Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № оставить по принадлежности Б.Ф.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья