Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 мая 2011 года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого Кудайкулова Т.А., защитника адвоката Галушкиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный КА «Формула Права», с участием переводчика ФИО4, при секретаре Пивень С.А.рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудайкулова Тимура Асанкозыевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кудайкулов Т.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, имея умысел на отрытое хищение чужого имущества, вступил на это в предварительный сговор на с неустановленным лицом, после чего с целью осуществления своего преступного умысла, находясь по адресу: <адрес>, он совместно с соучастником согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей между собой, подошли к ФИО6 и соучастник сзади обхватил правой рукой шею потерпевшей и начал ее удерживать, таким образом подавляя волю к сопротивлению, однако последняя с целью высвободиться от захвата попыталась рукой схватить за нижнюю часть лица нападающего, но неустановленный соучастник продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, прикусил зубами палец потерпевшей причинив ей своими действиями согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «ссадина в области пальца правой кисти на тыльной поверхности ногтевой фланги у основания ногтевой пластинки – образовалась от ударно-скользящего или сдавливающего воздействия твердого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми) и относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. …», после чего продолжил удерживать потерпевшую, а Кудайкулов Т.А. согласно ранее ему отведенной роли, открыв сумку находящуюся на плече потерпевшей, из которой открыто похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковыми карточками: «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; карточкой «<данные изъяты>» <данные изъяты> на имя потерпевшей, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего он совместно с соучастником и с похищенным с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Кудайкулов Т.А. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кудайкулова Т.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Одновременно с этим, учитывая, что данное преступление Кудайкуловым Т.А. было совершено до принятия ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., а данная редакция уголовного закона улучшает положение осужденного, в части, где снижается нижний предел наказания в виде лишения свободы, то суд полагает необходимым окончательно квалифицировать действия Кудайкулова Т.А. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим,, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину признал и в содеянном раскаялся, возместил причиненный потерпевшей ущерб в полном объеме, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кудайкулова Т.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к Кудайкулову Т.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая социальное и материальное положение Кудайкулова Т.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудайкулова Тимура Асанкозыевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудайкулову Т.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Кудайкулову Т.А. исчислять со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Судья