Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-215/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 апреля 2011 года

Судья Останкинского районного суда города Москвы Сучков В.В.,

с участием первого заместителя Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Горбуновой О.А., обвиняемого Шарака Ю.Н., защитника адвоката Великановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Коллегией адвокатов «Формула Права», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарака Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 162 ч 2 п.п. «а,б,в,г», 163 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 4 месяца 18 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, необытый срок 1 год 5 месяцев 14 дней, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шарак Ю.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел три свертка с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем, общей массой <данные изъяты> гр., что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером. Указанное наркотическое средство, он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по г. Москве, после чего у него, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> гр., в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шарак Ю.Н. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шарака Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судим, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, что признается судом обстоятельством смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в условиях рецидива.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие неснятых и непогашенных судимостей, рецидива, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шарака Ю.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения к Шараку Ю.Н. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и к настоящему приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания.

Вещественное доказательство, наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,4 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарака Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединяет не отбытую часть наказания, окончательно определив Шараку Юрию Николаевичу наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шараку Ю.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Шараку Ю.Н. исчислять со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,4 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Судья