Обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ



Дело №1-256/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 апреля 2011 года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимой Федотовой Э.А., защитника адвоката Великановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Коллегией адвокатов «Формула Права», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Федотовой Элей Азизовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированной адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Федотова Э.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица, с целью последующего сбыта шприц с жидкостью, объемом <данные изъяты> мл., которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в пересчете на весь объем жидкости, представленной на исследование и экспертизу масса сухого остатка в целом составит <данные изъяты> гр.), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, не является крупным размером, после чего в продолжении своего преступного умысла, она ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, в нарушении Федерального Закона РФ №3 – ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыла гражданину Н.М.Н., выступающему в роди «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная-закупка», вышеуказанный шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин за <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Федотова Э.А. виновной себя в совершенном деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду ее согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Федотовой Э.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, работает, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой тяжкого преступления, суд считает, что исправление Федотовой Э.А. возможно без реального наказания в виде лишения свободы и находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать подсудимой Федотовой Э.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым обязать Федотову Э.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденной.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в свертке массой <данные изъяты> гр., пустой шприц, хранящиеся в камере хранения ОВД Останкинскому району г. Москве после вступления приговора уничтожить. Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № оставить по принадлежности Ф.А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотову Элей Азизовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Федотову Э.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять своего постоянного места и жительства работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденной.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в свертке массой <данные изъяты> гр., пустой шприц, хранящиеся в камере хранения ОВД Останкинскому району г. Москве после вступления приговора уничтожить. Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № оставить по принадлежности Ф.А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья