Обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,



Дело №1-261/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 мая 2011 года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого Деревянчука А.И., защитника адвоката Трухан Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №, выданный коллегией адвокатов «Формула Права», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Деревянчука Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Деревянчук А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, сверток с веществом массой <данные изъяты> гр., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, не является крупным размером, после чего в продолжении своего преступного умысла, он ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес> подъезде № на № этаже в нарушении Федерального Закона РФ № 3 – ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл гражданке Ф.Э.А., выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин за <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Деревянчук А.И. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Деревянчука А.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, у психиатра на учете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельством смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Деревянчука А.И. возможно без реального наказания в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать подсудимому Деревянчуку А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым обязать Деревянчука А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты> гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОВД Останкинского района г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы. Вещественное доказательство – денежные средства, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № и купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № оставить по принадлежности Ф.А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деревянчука Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Деревянчука А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты> гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОВД Останкинского района г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы. Вещественное доказательство – денежные средства, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № и купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № оставить по принадлежности Ф.А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья