Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-265/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 мая 2011 года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С., подсудимого Тачкова А.И., защитника адвоката Старкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный АК «Старков А.В.», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тачкова Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Тачков А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Так он, в неустановленное время, находясь на станции метро «<данные изъяты>» в городе Москве, у неустановленного лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета массой <данные изъяты> гр., которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является : «вещество массой <данные изъяты> гр., из свертка, изъятого у Тачкова А.И. и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин» и незаконно приобрел вещество растительного происхождения, общей массой <данные изъяты> гр., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является : «вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой <данные изъяты> гр. из пакета, изъятое у гр. Тачкова А.И. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной. Вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой <данные изъяты> гр. из пакета, изъятое у гр. Тачкова А.И. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством-марихуаной» и незаконно, без цели сбыта, хранил их при себе до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, и при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут по адресу: <адрес> Тачкова А.И. было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, массой <данные изъяты> гр., в состав которой входит амфетамин, которое согласно постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а также было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый Тачков А.И. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Тачкова А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тачкова А.И. возможно без реального наказания в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, обязать Тачкова А.И. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство психотропное вещество – смесь амфетамин, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бутырскому району г. Москвы, после вступлению приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> грамма наркотического средства израсходовано в процессе производства исследования и экспертизы. Вещественное доказательство наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой сухого вещества <данные изъяты> гр., пустой пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бутырскому району г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тачкова Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Тачкова А.И. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство психотропное вещество – смесь амфетамин, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бутырскому району г. Москвы, после вступлению приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> грамма наркотического средства израсходовано в процессе производства исследования и экспертизы. Вещественное доказательство наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой сухого вещества <данные изъяты> гр., пустой пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бутырскому району г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья