Обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 мая 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры г. Москвы Петрачковой М.М.,

подсудимого Давлатова Худоёра Худайназаровича,

защитника адвоката МГКА Адвокатская контора «Кузнецкий мост» № 6 – Ефимова Ю.Ю.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давлатова Худоёра Худайназаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Давлатов Х.Х. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Давлатов Х.Х.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.45 час., находясь в торговом зале универсама № OОO «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. где намереваясь совершить открытое хищение чужого имущества, с целью обращения в свою пользу, подошёл к стеллажу с продуктами питания для домашних животных, откуда похитил: пакет полнорационного консервированного корма для взрослых кошек рагу с говядиной и ягненком «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), 100 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пакет полнорационного консервированного корма для взрослых кошек рагу с телятиной и индейкой «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), 100 гр.. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и спрятал в карман своей одежды, затем подошел к прилавку с колбасными изделиями, откуда похитил батон колбасы «<данные изъяты>» оригинальная, вареная, в полиэтиленовой оболочке (в сетке) 650 гр., стоимостью <данные изъяты> руб..<данные изъяты> коп., которую спрятал во внутренний карман своей куртки, после чего подошел к прилавку с алкогольной продукцией, откуда похитил, бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0.5л.. стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., и бутылку текилы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), емк. 0.7л., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., а всего товара на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и держа в руках бутылки со спиртными напитками, демонстративно, минуя рассчётно-кассовый терминал, не оплатив стоимость похищенного, вышел из торгового зала и вместе с похищенным товаром вышел на улицу. В это время контролер СБ торгового зала универсама ООО «<данные изъяты>» Л.С.А.. пытался окриком остановить его (Давлатова) с требованием вернуть похищенное, тем самым пресечь преступные действия. Давлатов Х.Х. осознавая, что его действия стали носить форму открытого хищения пытался скрыться, побежал вместе с похищенным товаром по улице, тем самым продолжил изъятие товара, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на глазах у Л.С.А.. Однако, преступление им (Давлатовым Х.Х.) не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан Л.С.А., а похищенное было изъято.

В судебном заседании Давлатов Х.Х. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Давлатовым Х.Х. было повторно заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Ефимовым Ю.Ю.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ, и поскольку от представителя потерпевшего (представившей в суд соответствующее заявление), и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Давлатов Х.Х. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и считает, что Давлатов Х.Х. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Так Давлатов Х.Х. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, свою вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное владельцу было возвращено, и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания и возможности его смягчения (применение ст. 73 УК РФ), суд пришёл к выводу, что с учётом данных о личности Давлатова Х.Х., его поведения до совершения преступления, во время и после его совершения, а так же тяжесть содеянного – указанный вид наказания к нему применён быть не может. Исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимому следует применить таковое только в виде реального лишения свободы. При определении Давлатову Х.Х. вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание то, что он не имеет определённого места жительства на территории РФ и при таких обстоятельствах, в целях обеспечения исполнения приговора, полагает необходимым ему назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлатова Худоёра Худайназаровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Давлатову Х.Х. исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Давлатову Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - 2-а пакета полнорационного консервированного корма для взрослых кошек «<данные изъяты>» (<данные изъяты>); батон колбасы «<данные изъяты>» (в сетке) 650 гр.: бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0.5л. и бутылку текилы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), емк. 0.7л., выданные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» П.Э.М. - оставить последней по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.