Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-266/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 мая 2011 года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого Родина Я.Н., защитника адвоката Андреева М.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Адвокатской конторой «Центр правовой помощи», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родина Ярослава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Родин Я.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере.

Так он, в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел, хранил при себе пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» в котором находится вещество массой <данные изъяты> гр., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года, является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего в этот же день в 01 час 15 минут в ходе проведения личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Родин Я.Н. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Родина Я.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления,

его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Родина Я.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая социальное и материальное положение Родина Я.Н., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым обязать Родина Я.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – психотропное вещество общей массой <данные изъяты> гр. – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения ОВД по Останкинскому району г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,03 гр. психотропного вещества уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родина Ярослава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Родина Я.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – психотропное вещество общей массой <данные изъяты> гр. – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения ОВД по Останкинскому району г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,03 гр. психотропного вещества уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья