Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-272/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 мая 2011 года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого Екушова А.Ю., защитника адвоката Ермакова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный К.А. «Защита», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Екушова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Екушов А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Так он, в начале ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество, весом <данные изъяты> гр., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)». Так как количество изъятого вещества составляет более 1 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76 (список 1), размер психотропного вещества является особо крупным. Данное вещество он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведенного личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Екушов А.Ю. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Екушова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Екушова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая социальное и материальное положение Екушова А.Ю., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым обязать Екушова А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – психотропное вещество общей массой <данные изъяты> гр. – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения ОВД по району Марьина Роща г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,03 гр. психотропного вещества уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Екушова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Суд считает необходимым обязать Екушова А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – психотропное вещество общей массой <данные изъяты> гр. – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения ОВД по району Марьина Роща г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,03 гр. психотропного вещества уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья