Обвинительный приговор по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 26 мая 2011 г.

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Мусолиной Е.А.,

подсудимого: Писарева Владимира Сергеевича,

защитника адвоката МГКА Адвокатская контора «Кузнецкий мост» № Трубецкого

Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Писарева Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Писарев В.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так он (Писарев B.C.), ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов - программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующий сбыт путём продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, незаконно произвёл копирование из сети «интернет» с сайта «<данные изъяты>» и запись на принадлежащий ему (Писареву В.С.) внешний жёсткий - диск «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), нелицензионных программных продуктов «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») без согласия их правообладателя, которым является компания «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), который он (Писарев B.C.) хранил по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. После этого он (Писарев B.C.), ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 13.10 час., предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, проследовал, на общественном транспорте до помещения автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, совершив тем самым перевозку вышеуказанных объектов авторского права - экземпляров произведений (программ для ЭВМ) «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), записанных на внешний жесткий - диск «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»). После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, он (Писарев), находясь по адресу: <адрес>, в помещении автосервиса, в период времени с 13.10 час., до 17.15 час., установил за денежное вознаграждение на жесткий диск «<данные изъяты>, s/n №» вышеуказанные программные продукты «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), правообладателем которых является компания «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), за что получил от оперуполномоченного ОЭБ КМ УВД по СВАО г. Москвы, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. При этом, согласно заключению эксперта К.А.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляры программ для ЭВМ «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) содержащийся на жестком диске «<данные изъяты>, s/n №» отличны от легитимных (лицензионных) образцов, правообладателем экземпляров произведений «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») является компания «<данные изъяты>»; стоимость лицензионных аналогов соответствующих программ для ЭВМ компании «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> Евро, что в пересчете согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, (<данные изъяты>) составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Писарев В.С. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Писаревым В.С. было поддержано ранее заявленное (до назначения судебного заседания) ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Трубецким Р.А.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, а поскольку от представителя потерпевшего (представившего в суд соответствующее письменное заявление) и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Писарев В.С. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и считает, что Писарев В.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит состояние здоровья Писарева (<данные изъяты>, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался и имеет беременную жену. Обстоятельств, отягчающих наказание Писареву В.С., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств и материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить Писареву В.С. наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, а учитывая его материальное положение, не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Писарева Владимира Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Писарева В.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Писарева В.С. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган не реже 1-го раза в месяц, в установленное ему время, а так же вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Писареву В.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- внешний жёсткий диск «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по СВАО г. Москвы - как орудие преступления обратить в доход государства,

- жесткий диск «<данные изъяты>, s/n №, на которые Писаревым В.С. были установлены нелицензионные программы, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по СВАО г. Москвы - выдать ст. о/у 3-го ОРЧ ОЭБ КМ УВД по СВАО г. Москвы Т.Э.Э., по принадлежности;

- компакт-диск с записью разговора Писарева В.С., М.И.А. и Н.А.А. – оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.