Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-183/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 апреля 2011 года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С., подсудимого Чурилина С.И., защитника адвоката Алиева Р.Д.о., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Коллегией адвокатов «ТИТУЛ», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чурилина Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 412 Останкинского района г. Москвы по ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 111 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Чурилин С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут находясь в квартире № дома № корпус № по улице <адрес> в г. Москве, в ходе ссоры со своей бывшей женой Ч.О.С., высказывал в адрес последней угрозы убийством и, в продолжении своих преступных действий схватил с кухонного стола кухонный нож, который приставил к горлу Ч.О.С. и, продолжая высказывать угрозы убийством, умышленно нанес Ч.О.С. удар ножом в области шеи, причинив последней, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «цервикоторальное колото-резаное ранение справа. Рана располагалась на передней поверхности шей на 2 см. выше яремной вырезки по средней линии; раневой канал направлялся слева направо, сверху вниз, частично пересекал мышцы передней группы шей справа и проникал в клетчатку переднего средостения позади рукоятки грудины где слепо заканчивался. Данное ранение согласно вступившему с 16.09.2008 года приказа МЗ соцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п. 6.1.9 расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

В судебном заседании подсудимый Чурилин С.И. виновным себя в совершенном деянии признал полностью и пояснил, что проживает совместно своей бывшей женой Ч.О.С. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, выпив водки, лег спать. Ч.О.С. дома не было. Проснулся он от того, что Ч.О.С. его будила и просила уйти с ее дивана. Он встал и молча пошел на кухню, время было около двух часов ночи. Решив еще выпить, он достал себе рюмку и начал нарезать колбасу, на что Ч.О.С. набросилась на него со словами, что он ест ее продукты и между ними началась словесная перебранка. При этом Ч.О.С. бросалась на него с кулаками, угрожала ему. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он начал ее успокаивать, при этом выражая в ее адрес словесные угрозы. Ч.О.С. не успокаивалась, тогда в какой-то момент, когда она была перед ним и замахивалась на него, он схватил ее левой рукой за горло и прижал к себе, удерживая ее руки, а в правой руке у него находился нож. Он удерживая Ч.О.С., сказал ей, что убьет ее, если она не успокоится, а когда она начала вырываться, он задел ее ножом, который находился на уровне ее горла, хотя он не собирался этого делать. Это произошло случайно. У Ч.О.С. пошла кровь, она была в шоковом состоянии, видно было, что рана не большая. Он стал ее промывать, все обработал, наклеил лейкопластырь на порез, приводил Ч.О.С. в чувство и, так как одежда Ч.О.С. испачкалась, он ее переодел. Также она попросила вытереть пол на кухне. Сначала они не собирались вызывать скорую, но потом, когда кровь не останавливалась, он заметил, что Ч.О.С. начала бледнеть и тогда он вызвал наряд скорой помощи, которая приехала спустя 30 минут. Врачи сказали, что Ч.О.С. потребуется госпитализация, ее увезли в больницу, а его доставили в ОВД. На следующий день, когда его отпустили, то он сразу поехал в больницу, помогал Ч.О.С., оплачивал лечение, покупал лекарства. Он принес Ч.О.С. извинения и очень сожалеет о содеянном. Сейчас Ч.О.С. не работает и полностью находится на его иждивении.

Виновность подсудимого Чурилина С.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ч.О.С., которая пояснила, что в настоящее время они с Чурилиным находятся в разводе, однако проживают вместе по адресу: <адрес>. У них нормальные отношения, однако часто бывают конфликты, при этом она сама часто является инициатором этих конфликтов, иногда ссора может дойти и до драки, но они всегда примиряются. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов вечера, она вернулась домой после работы. Он спал, а на столе стояла недопитая бутылка водки, она начала заниматься домашними делами, при этом пила вино. Ч.О.С. проснулся, сначала все было нормально, потом они начали ругаться и спустя некоторое время, когда она разозлилась и начала с кулаками бросаться на него и отбирать у него ее колбасу, он швырнул ей колбасу, она не успокоилась и продолжала его трясти. Тогда Чурилин схватил ее и сказал, чтобы она уходила, а то он ее убьет. В этот момент нож находился около ее горла. Она начала вырываться и когда почувствовала, что его рука ослабла, резко дернулась. Сначала она не поняла, что произошло, только увидела кровь. Потом она увидела, что рана не большая. Чурилин обработал рану, приводил ее в чувство. Рану заклеил лейкопластырем и они решили, что скорая помощь не нужна. Она сама попросила Чурилина вытереть кровь с пола на кухне, попросила его прибраться. Потом, когда она поняла, что ей становится хуже, они решили вызвать скорую. Наряд скорой помощи вызвал Чурилин. Сотрудники скорой помощи приехали и сказали, что потребуется госпитализация, ее отвезли в больницу. На следующий день Чурилин привез в больницу все необходимое, он принес ей свои извинения, она его простила, считает, что сама виновата в конфликте. Сейчас она не работает, находится на содержании Чурилина, он оплачивает ее лечение, не пьет, так как прошел курс лечения, они живут в мире и согласии, любят друг друга и хотят опять оформить отношения. В больницу она попала с ножевым ранением, однако у нее обнаружили подозрение на пневмонию и по настоящее время она занимается лечением. Претензий к подсудимому не имеет и просит строго его не наказывать.

- показаниями свидетеля К.А.П., который пояснил, что работает в должности милиционера-водителя взвода ППСМ ОВД Ростокино г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, он в составе группы немедленного реагирования ОВД Ростокино г. Москвы совместно с сотрудниками милиции того же отдела Н.С.В. и М.Д.Ю. заступил на службу по охране общественного порядка на территории района ОВД Ростокино г. Москвы. Примерно в 03 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного ОВД Ростокино г. Москвы они проследовали по адресу: <адрес>, где по информации службы «02» женщина получила ножевое ранение. Когда они прибыли по указанному адресу, сотрудники скорой помощи стояли около подъезда. Они вместе проследовали в квартиру, дверь им открыл мужчина, в последствии оказавшийся Чурилиным С.И., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Также в квартире они обнаружили женщину, в последствии оказавшаяся Ч.О.С., со следами крови и ранением в области шеи. Врачи оказали ей первую помощь. Потерпевшая пояснила, что ее бывший муж Чурилин в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 02 часа, ДД.ММ.ГГГГ на кухне в ходе ссоры нанес ей удар кухонным ножом в области шеи и после чего в течении часа не смотря на ее просьбы не вызывал скорую помощь, при этом спрятав от нее телефоны. Спустя час, когда он убрал на кухне следы преступления, вызвал скорую помощь.

- заявлением Ч.О.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности своего бывшего супруга Чурилина С.И., который ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 ч. 00 минут в квартире № дома № по улице <адрес> в г. Москве нанес удар кухонным ножом в область шеи, причинив колото-резаное ранение шеи (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра в квартире № дома № по улице <адрес> в г. Москве обнаружены и изъяты: в кухне на столе кухонный нож, в ванной комнате женский халат со следами бурого вещества, футболка красного цвета со следами бурого вещества, а также на телефонной трубке обнаружено пятно бурого цвета (л.д. 4-12);

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ год: «цервикоторальное колото-резаное ранение справа. Рана располагалась на передней поверхности шей на 2 см. выше яремной вырезки по средней линии; раневой канал направлялся слева направо, сверху вниз, частично пересекал мышцы передней группы шей справа и проникал в клетчатку переднего средостения позади рукоятки грудины где слепо заканчивался. Данное ранение согласно вступившему с 16.09.2008 года приказа МЗ соцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п. 6.1.9 расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни» (л.д. 59-63);

- протоколом осмотра предметов – кухонного ножа, женского халата со следами бурого вещества, футболки красного цвета со следами бурого вещества и двух конвертов со смывом изъятых с трубки телефона изъятых в ходе осмотра места происшествия – квртиры № дома № по ул. <адрес> в г. Москве (л.д. 66-68);

- вещественными доказательствами – кухонным ножом, женским халатом со следами бурого вещества, футболкой красного цвета со следами бурого вещества, двумя конвертами со смывом, изъятые с трубки телефона, (л.д. 69,114).

Оценивая доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого Чурилина С.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чурилина С.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества в колонии общего режима, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить, назначенное подсудимому Чурилину С.И. условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 412 Останкинского района от ДД.ММ.ГГГГ и к наказанию, назначенному Чурилину С.И. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде одного года лишения свободы.

Суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании с подсудимого Чурилина С.И. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>) в счет возмещения затрат на лечение Ч.О.С. в полном объеме, поскольку, заявленная к взысканию сумма, подтверждается представленной НИИ им. Н.В. Склифосовского справкой о стоимости лечения потерпевшей Ч.О.С. (л.д. 135), а именно в доход Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>), в бюджет г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>).

Вещественные доказательства - кухонный нож, который хранится в камере хранения МОБ УВД по СВАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить, женский халат со следами бурого вещества, футболку красного цвета со следами бурого вещества, оставить по принадлежности у потерпевшей Ч.О.С., два конверта со смывом, изъятые с трубки телефона, которые хранятся в камере хранения СУ при УВД по СВАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурилина Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 412 Останкинского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы, окончательно определив Чурилину Сергею Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чурилина Сергея Игоревича, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чурилину С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - кухонный нож, который хранится в камере хранения МОБ УВД по СВАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить, женский халат со следами бурого вещества, футболку красного цвета со следами бурого вещества, оставить по принадлежности у потерпевшей Ч.О.С., два конверта со смывом, изъятые с трубки телефона, которые хранятся в камере хранения СУ при УВД по СВАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Чурилина Сергея Игоревича в доход Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>), в бюджет г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Судья