Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 26 апреля 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

подсудимого Корякова Николая Александровича,

защитника адвоката МГКА Адвокатская контора «Кузнецкий мост» № 6 - Черновой

С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корякова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, Бутырским районным судом г. Москвы, по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, к 3 годам и 6 месяцам л/свободы (Освобождён ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 7 месяцев и 22 дня. Наказание отбыто, судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Коряков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Коряков Н.А.) ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, прибыл к гаражу №, расположенному по адресу: <адрес>, где примерно в 00.20 час., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при нём ножницами по металлу вырезал части дужек, находящихся с двух сторон створки ворот гаража, освободив их от навесных замков, оставив замки в закрытом состоянии на других двух дужках корпуса гаража, тем самым, обеспечив беспрепятственное проникновение, а затем с целью осуществления своего преступного умысла, открыл подвижную створку ворот и незаконно проник в гараж, используемый в качестве иного хранилища, откуда тайно похитил принадлежащие Н.П.Н.; - 4 автомобильные шины марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - 4 автомобильные колеса от автомашины марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - 4 автомобильные колеса от автомашины марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество потерпевшего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которая является для Н.П.Н. значительным материальным ущербом. После этого похищенное имущество он (Коряков Н.А.) поместил в салон своего автомобиля, на котором с места совершения преступления скрылся.

2. Он же (Коряков Н.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Коряков Н.А.) ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, прибыл на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» г.р.з. № к гаражу №, расположенному по адресу: <адрес>, где примерно в 23.10 час., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при нём ножницами по металлу, вырезал часть дужки, находящейся с правой стороны на корпусе гаража, освободив её от навесного замка, оставив замок в закрытом состоянии на второй дужке створки ворот гаража справа, тем самым, обеспечив себе беспрепятственное проникновение, а затем с целью осуществления своего преступного умысла открыл подвижную створку ворот и незаконно проник в гараж, используемый в качестве иного хранилища, откуда тайно похитил принадлежащие Ю.В.О.; - 5 автомобильных шин марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») <данные изъяты>стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - аккумулятор марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), стоимостью <данные изъяты> рублей; - антистатическую антенну, стоимостью <данные изъяты> рублей; - измерительную рулетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество потерпевшего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которая является для Ю.В.О. значительным материальным ущербом. После чего он (Коряков Н.А.) аккумулятор марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), антистатическую антенну и измерительную рулетку поместил в салон, принадлежащей ему автомашины, а автомобильные шины, с целью их временного сохранения, оставил под снегом за одним из гаражей, находящихся в непосредственной близости от места совершения преступления, а затем с частью похищенного скрылся. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 час., он (Коряков Н.А.), для достижения своего преступного умысла, припарковав свой автомобиль у дома № по <адрес> в городе Москве, перенёс ранее похищенные им автомобильные шины в салон своего автомобиля, после чего с оставшейся частью похищенного также скрылся.

3. Он же (Коряков Н.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Коряков Н.А.) ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, прибыл на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» г.р.з. № к гаражу №, расположенному по адресу: <адрес>. где примерно в 17.00 час., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при нём ножницами по металлу вырезал часть дужки, находящейся с правой стороны на корпусе гаража, освободив её от навесного замка, оставив замок в закрытом состоянии на второй дужке створки ворот гаража справа, тем самым, обеспечив себе беспрепятственное проникновение, а затем с целью осуществления своего преступного умысла открыл подвижную створку ворот и незаконно проник в гараж, используемый в качестве иного хранилища, откуда тайно похитил принадлежащие Н.Е.П.; - 4 автомобильные колеса (автомобильные шины марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») <данные изъяты> с литыми дисками), общей стоимостью <данные изъяты> рублей, что для Н.Е.П. является значительным материальным ущербом. После этого похищенное имущество он (Коряков Н.А.) поместил в салон своего автомобиля, на котором с места совершения преступления скрылся.

4. Он же (Коряков Н.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Коряков Н.А.), ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущество и во исполнение задуманного, подъехал на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» г.р.з. № к гаражу №, расположенному по адресу: <адрес>, где примерно в 22.00 час., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при нём ножницами по металлу вырезал часть дужки, находящейся с правой стороны на корпусе гаража, освободив её от навесного т замка, оставив замок в закрытом состоянии на второй дужке створки ворот гаража справа, тем самым, обеспечив себе беспрепятственное проникновение, а затем с целью осуществления своего преступного умысла, открыл подвижную створку ворог и незаконно проник в гараж, используемый в качестве иного хранилища, откуда тайно похитил принадлежащие З.М.П.; - 4 автомобильные колеса от автомашины марки «<данные изъяты>» (автомобильные шины марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») <данные изъяты> с литыми дисками), общей стоимостью <данные изъяты> рублей, что для З.М.П. является значительным материальным ущербом. После этого похищенное имущество он (Коряков Н.А.) поместил в салон своего автомобиля, на котором с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании Коряков Н.А. виновным себя в совершённых деяниях признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, а так же гражданскими исками, заявленными потерпевшими; - Н.П.Н., на сумму <данные изъяты> рублей; - Ю.В.О., на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Коряковым Н.А. было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Черновой С.В.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от потерпевших, представивших в суд соответствующие заявления и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Коряков Н.А., осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд считает, что Коряков Н.А., по каждому из эпизодов с потерпевшими: Н.П.Н., Ю.В.О., Н.Е.П. и З.М.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Одновременно с этим, учитывая, что каждое из вышеуказанных преступлений Коряковым Н.А. было совершено до принятия ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., а данная редакция уголовного закона улучшает положение осужденного, в части, где снижается нижний предел наказания в виде исправительных работ, то суд полагает необходимым окончательно квалифицировать действия Корякова Н.А.: - по эпизоду с Н.П.Н., по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); - по эпизоду с Ю.В.О., по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); - по эпизоду с Н.Е.П., по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); - и по эпизоду с З.М.П., по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Так из 4-х потерпевших по делу возмещён ущерб потерпевшим З.М.П., и Н.Е.П., в полном объёме, а Ю.В.О., частично, по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учётах в НД и ПНД не состоит, свою вину признал, написал явку с повинной и в содеянном раскаялся и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного корыстного преступления и обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поскольку у Корякова Н.А. не снята и не погашена судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, когда он был осужден Бутырским районным судом г. Москвы, по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, к реальному лишению свободы.

С учётом всей совокупности обстоятельств, мотивов совершенного преступления, поведения подсудимого, до, во время, и после совершения указанных преступлений, отнесённых законом к категории преступлений средней тяжести, данных, его характеризующих, принимая во внимание, что преступление Коряковым Н.А. совершено при не снятой и не погашенной судимости, а соответственно обстоятельства, которые могли бы быть приняты судом в обоснование для назначения Корякову альтернативных видов наказания, либо для применения требований ст.73 УК РФ судом не установлены. Исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что подсудимому Корякову Н.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, при этом не применять к нему дополнительное наказание, в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные по делу потерпевшими Н.П.Н., на сумму <данные изъяты> рублей и Ю.В.О. на сумму <данные изъяты> рублей, соответственно, подлежат удовлетворению в полном объёме и указанные суммы должны быть взысканы с подсудимого Корякова Н.А., в пользу потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корякова Николая Александровича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание, за каждое из совершенных им преступлений, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяца, без применения дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ Корякову Н.А. окончательно назначить наказание по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения назначенных ему наказаний – в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Корякову Н.А. исчислять с зачётом предварительного заключения, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Корякову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: - автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, выданный в ходе следствия гражданке З.Е.Б. – оставить последней по принадлежности; - 4 автомобильные шины марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») <данные изъяты>, аккумулятор марки «<данные изъяты>», рулетку, антистатическую антенну, выданные потерпевшему Ю.В.О. – оставить последнему по принадлежности; - шапку фирмы «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), хранящуюся в камере хранения ОВД по Алексеевскому району г. Москвы - уничтожить; - договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия двух страниц общегражданского паспорта на имя Корякова Н.А.. три фотографических снимка – оставить на хранении при уголовном деле; - 4 литых пятилучевых автомобильных диска и 4 автомобильные шины марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») <данные изъяты>, выданные в ходе следствия
потерпевшей Н.Е.П. – оставить последней по принадлежности; - 4 автомобильные колеса от автомашины марки «<данные изъяты>» (автомобильные шины марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») <данные изъяты> с литыми пятилучевыми дисками), выданные в ходе следствия потерпевшему З.М.П. – оставить последнему по принадлежности.

Гражданские иски, заявленные по настоящему уголовному делу, удовлетворить и в возмещение причинённого совершёнными преступлениями ущерба взыскать с Корякова Николая Александровича в пользу потерпевших:

- Н.П.Н. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей;

- Ю.В.О. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.