Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва 22 апреля 2011 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Стоволосовой Т.С., подсудимого Романова Андрея Егоровича, адвоката КА МГКА АК «Кузнецкий Мост № 6 Ефимова Ю.Ю., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Портной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романова Андрея Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Романов А.Е. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть, умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым Романовым А.Е. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Романов А.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнении задуманного, находясь в торговом зале универсама № магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> действуя тайно от окружающих с прилавка вино-водочного отдела взял со стеллажа бутылку водки об. 0,5 л. «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащую универсаму № магазина ООО «<данные изъяты>» и спрятав похищенный товар в рукав куртки, надетой на нем, проследовал к выходу, через расчетно-кассовый узел, при этом не оплатив, стоимость товара. Старший контролер Г.А.В. и администратор П.Э.М. заметив, попытались прекратить его (Романова А.Е.) преступные действия, преградив ему путь к выходу и требуя вернуть похищенное. Однако он (Романов А.Е.), удерживая похищенный товар при себе и продолжая свои преступные действия, нанес Г.А.В. удар кулаком в область носа, причинив тем самым физическую боль, и нанес П.Э.М. удар правым предплечьем в область правого плеча, чем причинил физическую боль. Таким образом, он (Романов А.Е.) своими действиями открыто похитил имущество универсама № магазина ООО «<данные изъяты>» и удерживая при себе похищенное имущество, применил к потерпевшему Г.А.В. и представителю потерпевшего П.Э.М. насилие не опасное для жизни и здоровья и с места происшествия пытался скрыться, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствами, так как был задержан сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Романов А.Е. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Романов А.Е. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Романов А.Е. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П.Э.М., Г.А.В. не возражали против рассмотрения дела в отношении Романова А.Е. в особом порядке, о чем представили суду письменное заявление.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Романов А.Е. относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Романов А.Е. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевшие, и адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

При квалификации действий подсудимого Романова А.Е. и назначении ему наказания суд учитывает, что 07 марта 2011 г., вступил в законную силу Федеральный закон N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», которым были внесены изменения, касающиеся определения меры наказания, лица, осуждаемым за совершении преступлений, предусмотренных в том числе и ч. 2 ст. 161 УК РФ, и улучшающие положение подсудимого Романова А.Е.

Действия подсудимого Романова А.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ»), поскольку он совершил покушения на грабеж, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Романову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Романова А.Е.: ранее не судим, работает, положительно характеризуется, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевших П.Э.М., Г.А.В., которые претензий к подсудимому не имеют.

Принимая во внимание, характер содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Романова А.Е., то обстоятельство, что подсудимый Романов А.Е. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст. 58 УК РФ суд считает назначить Романову А.Е. исправительную колонию общего режима.

При этом, с учетом данных о личности подсудимого Романова А.Е., его материального положения, суд считает не назначать Романову А.Е. дополнительного наказания в виде штрафа, и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Андрея Егоровича виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Романову А.Е. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Романову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания, согласно рапорту (т. 1 л.д. 116).

Вещественные доказательства:

бутылку водки «<данные изъяты>» об. 0,5 литра, переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности (т. 1, л.д. 88, 130-131);

флэш-карту «Апасер» (Apacer) 1 Gb с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранитьь при уголовном деле (т. 1 л.д. 113)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья