Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



у/д № 1-106/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва 17 февраля 2011 года.

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого Чуканова Александра Сергеевича, адвоката Адвокатской палаты Московской области АК Булгучева Г.И., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Абужаровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуканова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чуканов А.С. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление подсудимым Чукановым А.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Чуканов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак №, принадлежащей гражданке С.Т.В., припаркованной у вышеуказанного дома, и, во исполнении задуманного, открыл переднюю водительскую дверь, сел на место водителя и имеющимся у него кухонным ножом с пластмассовой рукояткой черного цвета сорвал пластиковую декоративную панель рулевой колонки, затем вырвал провода замка зажигания, завел двигатель машины, тронулся с места парковки, и, проехав несколько метров вперед, остановился, так как прекратилась работа двигателя автомашины, и в это же время он был задержан сотрудниками милиции в салоне за рулем вышеуказанной автомашины.

В судебном заседании подсудимый Чуканов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Чуканова А.С. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Чуканов А.С. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Т.В. так же просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Чуканова А.С. в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чуканов А.С., относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Чуканов А.С. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чуканова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку, он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Чуканову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд так же учитывает данные о личности подсудимого Чуканова А.С.: ранее не судим, положительно характеризуется, выплатил потерпевшей сумму в размере <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшей С.Т.В., которая просила суд не лишать свободы подсудимого Чуканова А.С., которая никаких претензий к подсудимому не имеет.

Принимая во внимание, характер содеянного, обстоятельства по делу, то обстоятельство, что подсудимый Чуканов А.С. совершил преступление впервые, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чуканова А.С. возможно без изоляции от общества, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок в течение которого, он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуканова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (месяцев).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чуканову Александру Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Чуканову А.С. оставить прежней – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> цвета г.р.з. №, переданную на ответственное хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности (л.д. 65-68);

кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД МОБ УВД по СВАО г. Москвы, по вступлению в законную силу, уничтожить, суду предоставить доказательства о его уничтожении, для приобщения к материалам уголовного дела № 1-106/2011 в отношении Чуканова А.С. (л.д. 65-68);

замок зажигания автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> цвета г.р.з. №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД МОБ УВД по СВАО г. Москвы, по вступлению в законную силу, передать по принадлежности потерпевшей (л.д. 65-68).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья