Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



1-239/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва 22 апреля 2011 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого Насонова Юрия Петровича, адвоката ММКА Семилетова Г.В., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Портной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Насонова Юрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Насонов Ю.П. виновен в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимым Насоновым Ю.П. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Насонов Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, управляя технически исправным автомобилем марки "<данные изъяты>" (по ПТС "<данные изъяты>") государственный регистрационный знак №, двигался по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, при этом, в нарушение требований пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, знаков и разметки, чем пренебрег безопасностью дорожного движения и поставил себя в такие условия, при которых не мог действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а именно: автомобиль вел со скоростью примерно 25-35 км/ч, которую, в нарушение требований пункта 10.1 ПДД РФ, избрал без учета дорожных условий: наличия впереди по ходу его движения нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1-5.19.2 "Пешеходный переход" Приложения 1 к ПДД РФ, и дорожной разметкой 1.14.1 "Зебра" Приложения 2 к названным Правилам, расположенного в районе <адрес>, при этом превысив установленную дорожным знаком 3.24 "Ограничение максимальной скорости 20 км/ч" Приложения 1 к ПДД РФ на данном участке дороги скорость движения транспортных средств, что не обеспечивало ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения; в процессе движения был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям; подъезжая к указанному выше пешеходному переходу, не убедился в том, что на пешеходном переходе нет пешеходов, то есть в безопасности дальнейшего движения, и продолжил его в ранее избранном направлении; при возникновении на его пути опасности для движения, то есть ситуации, возникшей в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия в виде пешехода Г.О.В., осуществлявшей переход проезжей части по указанному выше нерегулируемому пешеходному переходу справа налево относительно направления движения автомобиля, располагая технической возможностью предотвратить наезд, в нарушение требований пункта 10.1 ПДД РФ, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и в нарушение требований пункта 14.1 ПДД РФ, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ и разметки 1.14.1 «Зебра» Приложения 2 к ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу, выехал на пешеходный переход, где совершил наезд на пешехода Г.О.В. по указанному выше адресу. Тем самым, он (Насонов Ю.П.) нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, требования дорожных знаков 3.24 "Ограничение максимальной скорости 20 км/ч", 5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход" Приложения 1 к ПДД РФ, разметки 1.14.1 ("Зебра") Приложения 2 к ПДД РФ, что повлекло по неосторожности причинение пешеходу Г.О.В., согласно заключению судебной медицинской экспертизы №, телесных повреждений в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-лицевой травмы: ушиба головного мозга в правой теменно-височной области тяжелой степени; острой плоскостной субдуральной гематомы правого полушария; перелома левой половины лицевого черепа (переломов верхней челюсти, левой скуловой кости, левого большого крыла клиновидной кости) с распространением на основание черепа; перелома венечного отростка нижней челюсти слева; контузии левого глазного яблока легкой степени; ушибленной раны (1) в области левого надбровья; кровоподтека (1) в области верхней губы; тупой травмы левой кисти: закрытого перелома 3-4 пястных костей левой кисти и кровоподтека (1) в области тыльной поверхности кисти; разрыва внутренней боковой связки левого коленного сустава; ссадины (1) в области передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтека (1) в области левой кисти на тыльной поверхности. Данный комплекс телесных повреждений образовался от ударных и ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия (наезд движущегося автомобиля на пешехода) в срок, соответствующий ДД.ММ.ГГГГ и в совокупности, как имеющие единые условия образования (в дорожно-транспортном происшествии) согласно вступившему с 16.09.2008 года Приказа МЗ соцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года "Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Насонов Ю.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Насонова Ю.П. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Насонов Ю.П. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.О.В. так же просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Насонова Ю.П. в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Насонов Ю.П., относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый Насонов Ю.П. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

При квалификации действий подсудимого Насонова Ю.П. и назначении ему наказания суд учитывает, что 07 марта 2011 г., вступил в законную силу Федеральный закон N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», которым были внесены изменения, касающиеся определения меры наказания, лица, осуждаемым за совершении преступлений, предусмотренных в том числе и ч. 1 ст. 264 УК РФ, и улучшающие положение подсудимого Насонова Ю.П.

Действия подсудимого Насонова Ю.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ»), поскольку, он являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Насонову Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд так же учитывает данные о личности подсудимого Насонова Ю.П.: ранее не судим, положительно характеризуется, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, принесение потерпевшей публичных извинений, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшей Г.О.В., представившей суду заявление, о том, что она просит подсудимого строго не наказывать, гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия о взыскании с подсудимого сумм материального ущерба и морального вреда, просит выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, то обстоятельство, что подсудимый Насонов Ю.П. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, искренне раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Насонова Ю.П. возможно без изоляции от общества, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок в течение которого, он должен доказать свое исправление.

При этом, с учетом данных о личности подсудимого, и обстоятельств совершения преступления суд, считает назначить подсудимому Насонову Ю.П. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г. Москвы, о взыскании с Насонова Юрия Петровича суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в том числе в доход Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; в Бюджет г. Москвы (в лице Департамента здравоохранения г. Москвы) денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, затраченной на лечение потерпевшей Г.О.В., который подсудимый Насонов Ю.П. признал в полном объеме, суд считает удовлетворить.

Гражданский иск потерпевшей Г.О.В. о взыскании с Насонова Ю.П. суммы материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд считает, с учетом мнения потерпевшей Г.О.В. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, в данном случае необходимо производить дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском (т. 1 л.д. 237).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насонова Юрия Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное Насонову Юрию Петровичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Насонова Ю.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения Насонову Ю.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г. Москвы, о взыскании с Насонова Юрия Петровича суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в том числе в доход Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; в Бюджет г. Москвы (в лице Департамента здравоохранения г. Москвы) денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, затраченной на лечение потерпевшей Г.О.В. удовлетворить.

Взыскать с Насонова Юрия Петровича денежные средства в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек в доход Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Взыскать с Насонова Юрия Петровича, денежные средства в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек в бюджет г. Москвы (в лице Департамента здравоохранения г. Москвы).

Признать за гражданским истцом Г.О.В. право на удовлетворение гражданского иска, заявленного ею к Насонову Ю.П., о взыскании с него суммы материального ущерба и морального вреда, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Насоновым Ю.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Насонов Ю.П. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья