Обвинительный приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва 21 апреля 2011 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Стоволосовой Т.С., подсудимой Юхненко Ирины Петровны, адвоката КА «МГКА АК № 6» Трубецкого Р.А., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Абужаровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юхненко Ирины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

установил

Подсудимая Юхненко Ирина Петровна виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой Юхненко И.П. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимая Юхненко И.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где она проживала совместно с другими квартирантами, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием остальных проживающих, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащее ФИО2 следующее имущество: фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; кошелек красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности пластиковая карта «<данные изъяты>», экспресс карта «<данные изъяты>» № на имя ФИО2, дисконтная карта «<данные изъяты>» №, дисконтная карта «<данные изъяты>», №, карта «<данные изъяты>» №, три иконки с изображением святых и цветная фотография ФИО2 размером 3х4 см., а всего похитила имущество и деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылась, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом, потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Юхненко И.П. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, виновной признала себя полностью по предъявленному ей обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимой Юхненко И.П. о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Юхненко И.П. так же пояснила, что вышеуказанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Юхненко И.П., относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая Юхненко И.П. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

При квалификации действий подсудимой Юхненко И.П. и назначении ей наказания суд учитывает, что 07 марта 2011 г., вступил в законную силу Федеральный закон N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», которым были внесены изменения, касающиеся определения меры наказания, лица, осуждаемым за совершении преступлений, предусмотренных в том числе и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и улучшающие положение подсудимой Юхненко И.П.

Действия подсудимой Юхненко И.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ»).

При назначении наказания подсудимой Юхненко И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимой Юхненко И.П.: ранее не судима, тяжелое материальное положение, положительно характеризуется, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшей ФИО2, которая просила суд строго не наказывать подсудимую, не лишать ее свободы. Гражданский иск о взыскании с подсудимой суммы ущерба в размере 25000 рублей поддержала в полном объеме.

Вместе с тем, суд учитывает, то обстоятельство, что подсудимой Юхненко И.П. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характер содеянного, конкретные обстоятельства по делу, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Юхненко И.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ.

При этом, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой Юхненко И.П., суд считает, в соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия срока наказания Юхненко И.П. назначить исправительную колонию общего режима.

При этом, с учетом данных о личности подсудимой Юхненко И.П., суд считает не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой Юхненко И.П. суммы материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, которая подсудимая Юхненко И.П. признала в полном объеме, и обязалась возместить, суд считает удовлетворить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юхненко Ирину Петровну виновной в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Юхненко Ирине Петровне оставить прежней, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Юхненко Ирине Петровне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно рапорту о ее фактическом задержании (л.д. 3).

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой Юхненко И.П. суммы материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.

Взыскать с подсудимой Юхненко Ирины Петровны в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства:

кошелек красного цвета, пластиковые карты «<данные изъяты>», экспресс карту «<данные изъяты>» № на имя ФИО2, дисконтную карту «<данные изъяты>» №, дисконтную карту «<данные изъяты>», №, дисконтную карту «<данные изъяты>» №, три иконки с изображением святых, и фотографию с изображением ФИО2 размером 3х4 см, переданные на ответственное хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности (л.д. 68-72).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Юхненко И.П. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

Федеральный судья