Обвинительный приговор по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ



у/д № 1-298/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва 30 мая 2011 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Стоволоосовой Т.С., подсудимого Шагарова Евгения Александровича, адвоката КА «МГКА» АК «Кузнецкий мост» № 6 Черновой С.В., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Демчук Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шагарова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шагаров Евгений Александрович виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной в крупном размере.

Преступление подсудимым Шагаровым Е.А. совершено при следующих обстоятельствах

Так, подсудимый Шагаров Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в одной из комнат помещения ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, прошел в комнату, где находится кабинет генерального директора Т.Ю.В., при этом, не оповестив о своем присутствии и стал наблюдать, как последний перекладывает из своего портфеля в тумбочку денежные средства. После чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, примерно в 12 часов 30 минут этого же дня, воспользовавшись отсутствием в помещении Т.Ю.В., для осуществления своей корыстной цели, путем свободного доступа прошел в кабинет потерпевшего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих из тумбочки похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т.Ю.В., тем самым причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шагаров Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Шагаров Е.А. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Шагаров Е.А. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т.Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шагаров Е.А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Шагаров Е.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства.

При квалификации действий подсудимого Шагарова Е.А. и назначении ему наказания суд учитывает, что 07 марта 2011 г., вступил в законную силу Федеральный закон N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», которым были внесены изменения, касающиеся определения меры наказания, лица, осуждаемым за совершении преступлений, предусмотренных в том числе и по ч. 3 ст. 158 УК РФ, и улучшающие положение подсудимого Шагарова Е.А.

Действия подсудимого Шагарова Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ»), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шагарову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Шагарова Е.А.: не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего Т.Ю.В., который в своем заявлении указал, что подсудимый свою вину не загладил, причиненный ущерб не возместил, подсудимого просил наказать на усмотрение суда.

Вместе с тем, принимая во внимание, характер содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Шагарова Е.А., учитывая, что подсудимым Шагаровым Е.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст. 58 УК РФ, суд считает местом отбытия срока наказания Шагарову Е.А. назначить исправительную колонию общего режима.

При этом, с учетом данных о личности подсудимого Шагарова Е.А. суд считает, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.Ю.В. о взыскании с подсудимого Шагарова Е.А. суммы материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, который подсудимый Шагаров Е.А. признал в полном объеме, суд считает удовлетворить. Гражданский иск потерпевшего Т.Ю.В. о взыскании с подсудимого суммы морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, с учетом мнения потерпевшего Т.Ю.В. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, в данном случае необходимо производить дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагарова Евгения Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы, без штрафа.

Меру пресечения Шагарову Евгению Александровичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение в виде содержания под стражей.

Шагарова Евгения Александровича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Шагарову Евгению Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Шагарову Е.А. срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2, 38).

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.Ю.В. о взыскании с подсудимого Шагарова Е.А. суммы материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворить.

Взыскать с Шагарова Евгения Александровича в пользу Т.Ю.В. денежную сумму в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Признать за гражданским истцом Т.Ю.В. право на удовлетворение гражданского иска, заявленного им к Шагарову Е.А., о взыскании с Шагарова Е.А. суммы морального вреда, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска о взыскании суммы морального вреда, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

заявление Шагарова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в материалах уголовного дела, хранить при деле (л.д. 66, 67).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья