Обвинительный приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



у/д № 1-295/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва 24 мая 2011 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Барсегян Р.С., подсудимой Цаплевой Натальи Александровны, адвоката КА МГКА АК «Кузнецкий Мост № 6» Черновой С.В., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Демчук Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цаплевой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Цаплева Н.А. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой Цаплевой Н.А. совершено при следующих обстоятельствах

Так, подсудимая Цаплева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут, до 18 часов 00 минут, находясь в подсобном помещении магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ф.Л.С., воспользовавшись тем, что в помещении никого нет, во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что ее (Цаплеву Н.А.) никто не видит и никто за ней не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, из кошелька, находящегося в сумке, которая располагалась в помещении, тайно похитила банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Ф.Л.С., после чего, в продолжении своего преступного умысла, она (Цаплева Н.А.) незаконно произвела снятие денежных средств с банкомата «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей, после этого, она (Цаплева Н.А.) вернула на прежнее место указанную карту, причинив тем самым Ф.Л.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Цаплева Н.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, виновной признала себя полностью по предъявленному ей обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимой Цаплевой Н.А. о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Цаплева Н.А. так же пояснила, что вышеуказанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.Л.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Цаплева Н.А., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Цаплева Н.А. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства.

При квалификации действий подсудимой Цаплевой Н.А. и назначении ей наказания суд учитывает, что 07 марта 2011 г., вступил в законную силу Федеральный закон N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», которым были внесены изменения, касающиеся определения меры наказания, лицам, осуждаемым за совершении преступлений, предусмотренных в том числе и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и улучшающие положение подсудимой Цаплевой Н.А.

Действия подсудимой Цаплевой Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ»).

При назначении наказания подсудимой Цаплевой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимой Цаплевой Н.А.: ранее не судима, тяжелое материальное положение, положительно характеризуется, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшей Ф.Л.С., которая просила суд строго не наказывать подсудимую, не лишать ее свободы, гражданский иск ею не заявлен.

Принимая во внимание, характер содеянного, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой Цаплевой Н.А., которая искренне раскаялась в содеянном, ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, принесла публичные извинение потерпевшей, обязалась в течении месяца погасить сумму причиненного ущерба, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Цаплевой Н.А. возможно без изоляции от общества, и считает назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок в течение которого, она должна доказать свое исправление.

При этом, с учетом данных о личности подсудимой Цаплевой Н.А., суд считает не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цаплеву Наталью Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Обязать Цаплеву Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения Цаплевой Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

банковскую карту «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» на имя Ф.Л.С., переданные на ответственное хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности (т.1 л.д. 53-54)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья