Обвинительный приговор по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ



у/д № 1-287/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва 17 мая 2011 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого Парфенова Александра Борисовича, адвоката КА МГКА АК «Кузнецкий Мост № 6 Ефимова Ю.Ю., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Демчук Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Парфенова Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст.228 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 5 % из заработка в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 414 Алексеевского района г. Москвы по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Парфенов А.Б. виновен в совершении грабежа, то есть, открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимым Парфеновым А.Б. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Парфенов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке <адрес> в городе Москве после распития спиртных напитков совместно с А.А.А. примерно в 13 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, и во исполнение задуманного, схватил А.А.А. за шею двумя руками и стал сдавливать, схватив правой рукой цепочку из желтого металла, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с подвеской в виде креста из желтого металла с изображением Иисуса Христа, стоимостью <данные изъяты> рубля открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшего. А.А.А. потребовал отдать его (Парфенова А.Б.), принадлежащее ему имущество. В продолжение своего преступного умысла, удерживая при себе открыто похищенное имущество А.А.А., он (Парфенов А.Б.) нанес потерпевшему несколько ударов кулаками в область лица и головы, отчего потерпевший присел и стал закрывать голову руками. Затем, подавив волю к сопротивлению потерпевшего он (Парфенов А.Б.) втолкнул последнего в лифт и спустился совместно с ним на первый этаж подъезда, где он (Парфенов А.Б.) вышел из подъезда и пошел во двор. Выйдя из подъезда, А.А.А. снова потребовал его (Парфенова А.Б.) вернуть, принадлежащее ему имущество, после чего действуя дерзко и цинично он (Парфенов А.Б.) подошел к А.А.А. и нанес несколько ударов кулаками в область лица и голову. Таким образом, он (Парфенов А.Б.) своими действиями открыто похитил имущество потерпевшего А.А.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и удерживая при себе похищенное имущество, применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, чем причинил А.А.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: «... кровоподтек правой орбитальной области - образовался от ударного или сдавливающего воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе или сдавливании об таковой; ссадины области правой брови («лобно-бровной области»), спинки носа, лобной области слева и левой скуловой области - образовались от скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета) либо при трении об таковые; как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Возможно образование указанных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (от ДД.ММ.ГГГГ)» и с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Парфенов А.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Парфенова А.Б. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Парфенов А.Б. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.А.А. не возражал против рассмотрения дела в отношении Парфенова А.Б. в особом порядке, о чем представил суду письменное заявление.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Парфенов А.Б. относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Парфенов А.Б. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевший, и адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

Действия подсудимого Парфенова А.Б. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть, открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Парфенову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Парфенова А.Б.: <данные изъяты>, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего А.А.А., который претензий к подсудимому не имеет.

Принимая во внимание, характер содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Парфенова А.Б., то обстоятельство, что подсудимый Парфенов А.Б. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Парфенову А.Б. суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый Парфенов А.Б. ранее судим, за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом г. Москвы по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Парфенову А.Б. наказания с применением положений ст. 69 ч. 5 УК РФ. В действиях подсудимого Парфенова А.Б. усматривается рецидив преступлений.

При этом местом отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает назначить Парфенову А.Б. исправительную колонию строгого режима.

При этом, с учетом данных о личности подсудимого Парфенова А.Б., его материального положения, суд считает не назначать Парфенову А.Б. дополнительного наказания в виде штрафа, и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфенова Александра Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № 414 Алексеевского района г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Парфенову Александру Борисовичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Парфенову А.Б. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Парфенову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания, согласно рапорту (т. 1 л.д. 16).

Вещественные доказательства:

ярлыки от ювелирных изделий: подвески драг. мет. золото проба 585; цепочки; а так же чек на продажу, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле (л.д. 70-72).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья