Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



у/д № 1-245/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва 11 мая 2011 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Барсегян Р.С., подсудимого Сергеева Ильи Сергеевича, адвоката КА МГКА АК «Кузнецкий Мост № 6» Трубецкого Р.А., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Портной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Ильи Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 381 района «Красносельский» г. Москвы мировым судьей судебного участка № 408 района «Красносельский» г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сергеев И.С. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действий лица непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым Сергеевым И.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Сергеев И.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и во исполнении задуманного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проследовал в помещение универсама ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и в продолжение своего преступного умысла, подошел к колбасному отделу где по его просьбе получил у продавца два батона колбасы «<данные изъяты>», весом 0,472 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, и колбасу «<данные изъяты>» весом 0,448 кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего товара на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, спрятал вышеуказанные батоны под одетую на нем куртку, после чего проследовал к выходу из торгового зала магазина, миновав расчетно-кассовый узел и не оплатив стоимость товара, однако на выходе из помещения магазина был остановлен администратором Р.С.Н., которая потребовала вернуть не оплаченный товар. В ответ на просьбу последней он (Сергеев И.С.) с целью удержания похищенного при себе, начал отталкивать от себя Р.С.Н., при этом применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей удар кулаком правой руки в область лица справа, причинив своими действиями физическую боль. После чего он (Сергеев И.С.) для осуществления своего преступного умысла снова предпринял попытку выйти из магазина с похищенным, но был остановлен контролерами. Таким образом, он (Сергеев И.С.) пытался открыто похитить из универсама ООО «<данные изъяты>» товара на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и с похищенным скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Сергеев И.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Сергеева И.С. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Сергеев И.С. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П.Э.М., Р.С.Н. не возражали против рассмотрения дела в отношении Сергеева И.С. в особом порядке, о чем представили суду письменное заявление.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев И.С. относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Сергеев И.С. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевшие, и адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

При квалификации действий подсудимого Сергеева И.С. и назначении ему наказания суд учитывает, что 07 марта 2011 г., вступил в законную силу Федеральный закон N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», которым были внесены изменения, касающиеся определения меры наказания, лица, осуждаемым за совершении преступлений, предусмотренных в том числе и ч. 2 ст. 161 УК РФ, и улучшающие положение подсудимого Сергеева И.С.

Действия подсудимого Сергеева И.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ»), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам

При назначении наказания подсудимому Сергееву И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Сергеева И.С.: положительно характеризуется, <данные изъяты>, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем, суд так же учитывает, что подсудимый Сергеев И.С. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а именно: ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 381 района «Красносельский» г. Москвы мировым судьей судебного участка № 408 района «Красносельский» г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 6000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Суд так же учитывает мнение потерпевших Р.С.Н., П.Э.М., которые претензий к подсудимому не имеют.

Принимая во внимание, характер содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Сергеева И.С., то обстоятельство, что подсудимый Сергеев И.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст. 58 УК РФ суд считает назначить Сергееву И.С. исправительную колонию общего режима.

При этом, с учетом данных о личности подсудимого Сергеева И.С., его материального положения, суд считает не назначать Сергееву И.С. дополнительного наказания в виде штрафа, и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Илью Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Сергееву И.С. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Сергееву И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания, согласно рапорту (т. 1 л.д. 4).

Вещественные доказательства:

два батона колбасы «<данные изъяты>» весом 0,472 г и «<данные изъяты>» весом 0,448 г, переданные на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности (т.1, л.д. 122-124, 125-126, 127-128)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья