Обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 июня 2011 г.

Судья Останкинского районного суда Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры г. Москвы Лаврова А.А.,

подсудимого Гронина Ивана Александровича,

защитника адвоката МГКА Адвокатская контора «Кузнецкий мост» № 6 – Трубецкого

Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гронина Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гронин И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он (Гронин И.А.), имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, т.е. предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 18.45 час., ДД.ММ.ГГГГ, на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, приобрёл сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой <данные изъяты> гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г., за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г., за № 934), относится к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в тот же день, примерно в 18.45 час., находясь <адрес>, был задержан сотрудниками 5-го отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00 час., до 19.20 час., у <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, таким образом он (Гронин И.А.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Гронин И.А. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Грониным было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Трубецким Р.А.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Гронин И.А. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.228 ч. 2 УК РФ и считает, что Гронин И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. состояние его здоровья (<данные изъяты>) и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на то, что подсудимый, свою вину признал и в содеянном раскаивается, к административной ответственности он не привлекался, <данные изъяты>, считается лицом ранее не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, исходя из эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд, с учётом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и принимая во внимание отсутствии на подсудимого компрометирующих его материалов, считает возможным исправление Гронина И.А. без изоляции от общества и полагает назначить ему условное осуждение, с учетом требований ст. 73 УК РФ, а имея ввиду материальное положение подсудимого (наличие стабильного заработка), суд, находит целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гронина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Гронина И.А., к лишению свободы, считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гронина И.А. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного: - являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 2-х раз в месяц: - пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании; - вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гронину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), весом <данные изъяты> гр., упакованное в прозрачный полимерный пакет-файл, хранящееся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (следственный № уголовного дела ) в камере хранения УФСНК РФ по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.