Обвинительный приговор по ст.ст. 228 ч.1, и 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 21 июня 2011 г.

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лаврова А.А.,

подсудимого: Андреева Павла Артемовича,

защитников адвокатов: - Скобелева Б.Н. представившего удостоверение и ордер

, выданный АК «Скобелев Б.Н.»: - Фролова В.А., представившего

удостоверение и ордер , выданный АК «Фролов В.А.»,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Андреева Павла Артемовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, и 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Андреев П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Андреев П.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 час., в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел сверток из фрагмента бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, в котором содержатся пять фрагментов спрессованного вещества зеленовато-коричневого цвета общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>) которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г., за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. В процессе производства исследования и экспертизы было израсходовано по 0,2 гр. вещества из каждого свертка, а всего израсходовано 1,0 гр., остаточный вес вещества составил <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство он (Андреев) незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19.00 час., ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь но адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра он добровольно выдал.

Он же (Андреев П.А.), совершил покушение, то есть умышленные дейст­вия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Андреев П.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 час., в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью сбыта, незаконно приобрёл два фрагмента спрессованного вещества зеленовато-коричневого цвета общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 18.50 час., находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл К.К.А., выступающему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей спрессованные вещества, растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>) которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем. В процессе производства исследования и экспертизы было израсходовано по 0,2 грамма каждого вещества, а всего израсходовано 0,4 гр., остаточный вес вещества составил <данные изъяты> гр.. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он (Андреев П.А.) был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании Андреев П.А. виновным себя в совершённых деяниях признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Андреевым было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатами: Скобелевым Б.Н. и Фроловым В.А.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Андреев П.А. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатами, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.ст. 228 ч.1, и 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ, и считает, что Андреев П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Он же (Андреев П.А.), совершил покушение, то есть умышленные дейст­вия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на то, что Андреев П.А. на учётах у нарколога и психиатра не состоит, самостоятельно прошёл обследование в НД №4, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, <данные изъяты>, а кроме того, суд также учитывает содействие Андреевым следствию в раскрытии данных преступлений, признание им вины и его чистосердечное раскаяние, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, как то: - вид и размер наркотического средства, являющегося предметом преступления; - возраст подсудимого; - правильную социальную ориентированность Андреева; - условия жизни семьи виновного, исходя из эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд, с учётом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, а также при отсутствии на подсудимого компрометирующих его материалов, считает возможным исправление Андреева П.А. без изоляции от общества и полагает назначить ему условное осуждение, с учетом требований ст. 73 УК РФ, а учитывая данные о личности Андреева П.А., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Павла Артемовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, и 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года, без применения к нему дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Андрееву П.А. окончательно назначить наказание по совокупности совершенных им преступлений путём частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, и 01 (один) месяц, без применения к нему дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Андреева П.А., к лишению свободы, считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Андреева П.А. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного: - являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 2-х раз в месяц: - пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании; - вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Андрееву П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – гашиш в 2-х пакетах-файлах, общей массой - <данные изъяты> гр., хранящееся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (следственный ) в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить: - денежные средства, добровольно выданные Андреевым П.А. в сумме <данные изъяты> рублей, и переданные в ходе следствия на ответственное хранение владельцу гр. К.К.А., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.