Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-312/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 июня 2011 года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы., подсудимого Алексеева В.В., защитника адвоката<данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер . , выданный Коллегией адвокатов «МОСЮРЦЕНТР», при секретаре Пулине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Алексеева Василия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,фактически проживающего: <адрес>, судимого22.04.2003 года Заинским городским судом Республики Татарстан по ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, примерно в конце марта 2011 года на территории района Митино города Москвы, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. , сверток из полиэтилена с находящимся внутри веществом массой <данные изъяты> грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (днацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ №486 от 30 июня 2010 года, является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. без цели сбыта вплоть до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего в этот же день в период времени с 07 часов 40 минут до 08 час. 00 мин. в ходе проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.В. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Алексеева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судим, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра на учете не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Алексеева В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества в колонии – строгого режима и не находит возможным применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вещественные доказательства– наркотическое средство массой <данные изъяты> гр. – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, шприц, флакон с фрагментом ваты, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции , после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Василия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком, с отбыванием наказания в колонии

Меру пресечения Алексееву В.В.

Вещественные доказательства – наркотическое средство массой <данные изъяты> гр. – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, шприц, флакон с фрагментом ваты, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции , после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Судья