Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-285/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 июня 2011 года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.В., подсудимого Сивирина К.И., защитника адвоката Манькова А.В., представившего удостоверение и ордер , выданный Межрегиональной Калужской коллегией адвокатов, при секретаре Пулине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сивирина Константина Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Сивирин К.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 25 минут, осуществляя свои функциональные обязанности <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к уснувшему пассажиру В.Е.Е. и вытащил находящийся у него в руке мобильный телефон. Во время осуществления преступных деяний Сивирина К.И., В.Е.Е. проснулся, а Сивирин К.И. продолжая осуществлять преступное намерение, удерживая похищенное им имущество, попытался, скрыться с похищенным мобильным телефоном с места преступления <данные изъяты>, не реагируя на требования В.Е.Е., вернуть похищенное имущество, тем самым открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты> (<данные изъяты>), модели <данные изъяты>, за серийным номером - , имеющего , принадлежащий В.Е.Е., причинив своими действиями последнему имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей. После чего, Сивирин К.И. спрятал похищенный телефон в коридоре <данные изъяты>. По прибытию в <данные изъяты> Сивирин К.И. перепрятал похищенное имущество в шкаф электрооборудования не рабочего <данные изъяты>, тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сивирин К.И. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о возможности и согласии рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Сивирина К.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, вину признал и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сивирина К.И. возможно без изоляции от общества и отбывания наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым обязать Сивирина К.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – мобильный <данные изъяты> (<данные изъяты>), модели <данные изъяты>, за серийным номером - , имеющего , оставить по принадлежности потерпевшему В.Е.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сивирина Константина Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение на 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Сивирина К.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – мобильный <данные изъяты> (<данные изъяты>), модели <данные изъяты>, за серийным номером - , имеющего , оставить по принадлежности потерпевшему В.Е.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья