Обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 22 июня 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры г. Москвы Лаврова А.А.,

подсудимого Кутькова Романа Евгеньевича,

защитника адвоката МГКА Адвокатская контора «Кузнецкий мост» № 6 – Трубецкого

Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутькова Романа Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутьков Р.Е. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Кутьков Р.Е.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.15 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проследовал в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и во исполнении задуманного, похитил с витрины две бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> каждая, после чего, держа похищенное в руках, вышел из торгового зала, минуя кассовый терминал, не оплатив при этом товар и для достижения своего преступного умысла, проследовал к выходу из помещения магазина. Следуя с похищенными двумя бутылками пива по улице, к Кутькову Р.Е. подошел охранник К.А.Н. и потребовал вернуть не оплаченный товар, при этом стал удерживать последнего за куртку. В целях скрыться с похищенным имуществом он (Кутьков Р.Е.) стал оказывать сопротивление, применив при этом к К.А.Н. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс ему удар одной из похищенных бутылок в область лба справа, причинив тому своими действиями согласно заключения судебно-медицинской экспертизы «...кровоподтек (1) в лобной области справа - образовался от ударного воздействия твердого предмета или при соударении с таковым, и относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровья, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. ..», а затем был задержан сотрудниками магазина К.А.Н. и З.Р.З.. Таким образом, он (Кутьков Р.Е.) пытался открыто похитить из магазина <данные изъяты> товар на общую сумму <данные изъяты>, и с похищенным скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции

В судебном заседании Кутьков Р.Е. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Кутьковым Р.Е. было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Трубецким Р.А... Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, а поскольку от потерпевших, (представивших в суд соответствующие заявления) и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Кутьков Р.Е. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и считает, что Кутьков Р.Е. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба по делу, а также то обстоятельство, что Кутьков впервые привлекается к уголовной ответственности и характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Кутькову Р.Е., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела (в т.ч. незначительности объекта преступного посягательства), положительных данных о личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным назначить Кутькову Р.Е. наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, а принимая во внимание его материальное положение, также применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутькова Романа Евгеньевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 2000 (двух тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Кутькова Р.Е. к лишению свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кутькова Р.Е. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства (по месту постоянной регистрации), без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган не реже 2-х раз в месяц, а так же вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Кутькову Р.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - две бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., выданные в ходе следствия представителю потерпевшего З.Р.З. – оставить последнему по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.