Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-334/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 июня 2011 года

Судья Останкинского районного суда города Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого Лишафаева Н.А., защитника адвоката Варакина Г.Г., представившего удостоверение и ордер , выданный Коллегией адвокатов «МОСЮРЦЕНТР» ЮК «Адвокат Плюс», потерпевшей, при секретаре Пулине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лишафаева Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Лишафаев Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в занимаемой им квартире <адрес> после совместного распития спиртных напитков с потерпевшей нанес ей ножом три удара в область живота и груди, чем причинил ей телесные повреждение согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: проникающие колото-резаные ранения брюшной полости (раны располагались: 1 - на передней брюшной стенке в эпигастрии на 1 см левее средней линии живота; 2 - в левом подреберье по средней ключичной линии; раневые каналы шли спереди назад и слева направо и обе раны проникали в брюшную полость), с ранениями париетальной брюшины, ранением желудочно-ободочной связки; осложнившиеся гемоперитонеумом (в брюшной полости до 100 мл темной крови), данные ранения образовались от воздействия острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущим свойством (свойствами) и согласно вступившему с 16.09.2008 года приказа МЗ соцразвития РФ №194н от 24.04.2008 года «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» пункт № 6.1.15 расцениваются (как в совокупности, так и в отдельности) как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающее колото-резаная рана в области молочной железы в наружно-нижнем квадранте образовалась от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством и относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.

В судебном заседании подсудимый Лишафаев Н.А. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Лишафаева Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления направленного против жизни и здоровья потерпевшей, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лишафаева Н.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества в колонии общего режима, не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании с подсудимого Лишафаева Н.А. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей, поскольку, заявленная к взысканию сумма, подтверждается представленной НИИ им. Н.В. Склифосовского справкой о стоимости лечения потерпевшей (л.д. 134), а именно в доход Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>), в бюджет г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>).

Вещественные доказательства - нож, кровь Лишафаевой Н.А. хранящиеся в камере хранения в ОВД по Бутырскому району г. Москвы по учетной записи , после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лишафаева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лишафаеву Н.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Лишафаеву Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его фактического задержания.

Взыскать с подсудимого Лишафаева Н.А. в доход в доход Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>), в бюджет г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>).

Вещественные доказательства - нож, кровь потерпевшей хранящиеся в камере хранения в ОВД по Бутырскому району г. Москвы по учетной записи , после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Судья