Обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 06 июля 2011 г.

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Барсегяна Р.С.,

подсудимого Кудрицкого Кирилла Андреевича,

защитника адвоката Кронова В.А., представившего удостоверение и

ордер выданный КА г. Москвы «Малик и партеры»,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудрицкого Кирилла Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, Мещанским районным судом г. Москвы, по ст.ст. 30 ч.3. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, к 4 годам л/свободы (Осв. ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кудрицкий К.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Кудрицкий К.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.15 час., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на хищение принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» товара, подошёл к стеллажу с алкогольной продукцией, откуда похитил одну бутылку текилы - Tequila <данные изъяты> объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>, без учета НДС, которую спрятал под одежду, надетую на нём, после чего, прополз под турникетом предназначенным для входа покупателей в торговый зал, он (Кудрицкий) направился в сторону выхода из магазина, не оплатив при этом вышеуказанную бутылку на кассе, в этот момент не смотря на то, что его (Кудрицкого) действия стали явными для товароведа А.В.А., который крикнул ему остановится и вернуть похищенное, он (Кудрицкий) осознавая, что его действия были замечены, и продолжая удерживать похищенную им бутылку текилы, ускорил шаг, пытаясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него (Кудрицкого) обстоятельствам, так как был задержан А.В.А. у выхода из магазина.

В судебном заседании Кудрицкий К.А. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Кудрицким К.А. было повторно заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Кроновым В.А.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от представителя потерпевшего (представившей в суд соответствующее заявление) и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Кудрицкий К.А. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и считает, что Кудрицкий К.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так Кудрицкий по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее он к административной ответственности не привлекался, свою вину признал, в содеянном раскаялся, а реального ущерба по делу не наступило и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, т. к. он совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичное корыстное преступление по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд исследовал возможность применения к подсудимому Кудрицкому К.А. условного осуждения и пришёл к выводу, что с учётом установленных обстоятельств дела, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, а также незначительность объекта преступного посягательства, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, Кудрицкому, (не смотря на рецидив преступлений), возможно назначить таковое (при наличии положительных данных о его личности) с учётом требований ст. 73 УК РФ, со сроком наказания (т.к. данное преступление было не окончено) которое следует определить по правилам, предусмотренным ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрицкого Кирилла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Кудрицкого К.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кудрицкого К.А. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган не реже 2-х раз в месяц, а так же не совершать правонарушений.

Меру пресечения Кудрицкому К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: - бутылку текилы - <данные изъяты> объемом 0,7 литра, выданную представителю ЗАО «<данные изъяты>» - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.