Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 05 июля 2011 г.

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лаврова А.А.,

подсудимого Моисеева Романа Петровича,

защитника адвоката Маркович В.В., представившей удостоверение и

ордер выданный МГКА АК «Кузнецкий мост» № 6,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моисеева Романа Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев Р.П. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Моисеев Р.П.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.25 час., находясь в помещении торгового зала универсама <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к стеллажам с алкогольной продукцией, предназначенной для продажи, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил одну бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, принадлежащую <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, спрятав указанный товар под ремень надетых на нем джине спереди, прикрыл сверху курткой. После чего, он проследовал к выходу из торгового зала, пройдя при этом через расчетно-кассовый узел, не оплатив стоимость похищенной бутылки. В это время, на выходе из магазина он был остановлен охранником А.С.Л., который, приподняв нижнюю часть надетой на нем куртки, указал на похищенную бутылку водки и потребовал ее оплатить, либо вернуть, но он (Моисеев Р.П.) оттолкнул последнего и, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования охранника остановиться и вернуть похищенное, продолжив удерживать товар выбежал на улицу. Однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан А.С.Л., а похищенное было изъято.

В судебном заседании Моисеев Р.П. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Моисеевым Р.П. было повторно заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Маркович В.В.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от представителя потерпевшего и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Моисеев Р.П. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и считает, что Моисеев Р.П. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так Моисеев ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину признал, в содеянном раскаялся, а реального ущерба по делу не наступило и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено и с учетом всех установленных обстоятельств по делу суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева Романа Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Моисеева Р.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Моисеева Р.П. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства в <данные изъяты>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган не реже 2-х раз в месяц, а так же не совершать правонарушений.

Меру пресечения Моисееву Р.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: - бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району г. Москвы - выдать представителю <данные изъяты>, по принадлежности; - диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, из универсама <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> – оставить на хранении в материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.