Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-412\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 14 июля 2011 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Борисовой Д.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Барсегяна Р.С.

подсудимой Кузенко Карины Юрьевны и ее защитника Климовой О.Л., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

подсудимой Сергеевой Я.Н. и ее защитника адвоката Старкова А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

в отсутствие потерпевших Г.М.В. и Е.В.Г., просивших о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке

рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела № 1-412\2011 года по обвинению

Сергеевой Яны Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, на территории РФ регистрации не имеющей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Кузенко Карины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, на территории РФ регистрации не имеющей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузенко К.Ю. и Сергеева Я.И. каждая совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, вступив в преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного примерно в 17 час. 20 мин. того же дня подошли к входной двери квартиры <адрес>, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Сергеева Я.И., согласно достигнутой ране договоренности и распределения ролей, с помощью похищенного ими ранее из сумки проживающей в данной квартире Г.М.В. комплекта ключей от замков, не представляющего для последней материальной ценности, открыла входную дверь, после чего Сергеева Я.И. и Кузенко К.Ю. незаконно проникли в данную квартиру, откуда совместно тайно похитили принадлежащие Е.В.Г. норковую шубу фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> руб., в кармане которой находился гражданский паспорт на имя Е.В.Г., не представляющий для потерпевшей материальной ценности; а также туфли фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> руб., причинив Е.В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Далее они совместно похитили принадлежащие Г.М.В. норковую шубу фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> руб.; часы фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> руб.; часы фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги с жемчугом стоимостью <данные изъяты> руб.; ожерелье с жемчугом стоимостью <данные изъяты> руб.; кулон со стразами в виде сердца на цепочке и кулон со стразами в виде сумки не цепочке общей стоимостью <данные изъяты> руб.; нетбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> руб.; а также денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ по курсу 1 доллар США =<данные изъяты> руб.) на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> евро (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1 евро – <данные изъяты> руб.) на сумму <данные изъяты>; а также <данные изъяты> рублей, причинив Г.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, т.е. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Кузенко К.Ю. и Сергеева Я.И. полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых действий, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, которое судом, с учетом мнения защитников – адвокатов Климовой О.Л. и Старкова А.В.; письменного заявления потерпевших Е.В.Г. и Г.М.В. (л.д.328-329) и прокурора, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке – удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми Кузенко К.Ю. и Сергеевой Я.И. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Судом подсудимым разъяснен порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. За совершенное подсудимыми преступление предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Кузенко К.Ю. и Сергеевой Я.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается представленными письменными доказательствами.

С учетом того, что преступление подсудимыми Кузенко К.Ю. и Сергеевой Я.И. было совершено в день опубликования и вступления в силу Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в силу требований п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции указанного Федерального Закона.

Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, суд принимает во внимание следующее: подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, работают и продолжают обучение в высших учебных заведениях <данные изъяты>, положительно характеризуются по месту работы и учебы, по месту жительства ничем себя не скомпрометировали; признали свою вину и раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный потерпевшим материальный ущерб, что судом признается обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность подсудимых. Отягчающих вину обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 ч.3 УК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, <данные изъяты>, а также участие самой Кузенко К.Ю. в благотворительных мероприятиях <данные изъяты>.

Принимая во внимание вышеизложенное и одновременно – степень тяжести совершенного подсудимыми преступления, относимого законом к категории тяжких преступлений, а также степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на охраняемое законом право собственности, и фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимым иного вида наказания, кроме лишения свободы, поскольку, назначение наказания в виде денежного штрафа, по мнению суда, не будет соответствовать требованиям ст. 43 ч.2 УК РФ. Одновременно, с учетом личности подсудимых, оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает. В силу требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания назначенного наказания суд назначает колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузенко Карину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без денежного штрафа и ограничения свободы.

Признать Сергееву Яну Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без денежного штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Кузенко К.Ю. и Сергеевой Я.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней; по вступлению в силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – СиДи диск с одним файлом видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле в течение всего срока хранения последнего. Норковую шубу марки «<данные изъяты>», выданную потерпевшей Е.В.Г. следствием на хранение – оставить последней по принадлежности; норковую шубу фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>); часы фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>); часы фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>); серьги с жемчугом и ожерелье с жемчугом; кулон со стразами в виде сердца на цепочке и кулон со стразами в виде сумки не цепочке; нетбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, выданные потерпевшей Г.М.В. на хранение – оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у них соглашения с иным защитником.

Судья