Обвинительный приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-438\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 июля 2011 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Борисовой Д.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Кошарского Е.С.

подсудимого Вивчара А.А.

защитника – адвоката Гоценко А.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-438\2011 в отношении Вивчара Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на территории РФ временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде денежного штрафа в размере 10000 руб. (сведения об оплате штрафа в материалах дела, находившегося в производстве Лазаревского суда г. Сочи отсутствуют), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вивчар А.А. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 00 мин. Вивчар А.А., находясь около остановочного пункта «<данные изъяты>» Московского метрополитена, расположенного <адрес> в мусорной урне обнаружил полиэтиленовый сверток с пятью боевыми патронами в металлической обойме. Найденные патроны Вивчар А.А. присвоил, совершив незаконное приобретение боеприпасов, поместив их в левый боковой карман своей куртки и незаконно носил данные боеприпасы до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин., возле здания камеры хранения <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Вивчар А.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, согласился с предъявленным обвинением по 222 ч.1 УК РФ, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом Вивчар А.А. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Гоценко А.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что он оказал необходимую консультацию подсудимому.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с учетом следующего: Вивчар А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Вивчар А.А. ранее судим приговором Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде денежного штрафа в размере 10000 руб. Поскольку, согласно представленным данным, сведения об оплате штрафа в материалах дела, находившегося в производстве Лазаревского суда г. Сочи отсутствуют, то назначенное им наказание в виде денежного штрафа на момент совершения рассматриваемого преступления – не исполнено. В силу требований ст. 86 ч.3 п. «б» УК РФ, судимость по указанному приговору суда в отношении Вивчара А.А. не погашена. Наличие непогашенной судимости за совершение преступления средней тяжести, в силу требований ст. 18 ч.1 УК РФ, образует в его действиях рецидив преступлений, что судом, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание Вивчара А.А.

Одновременно, суд при назначении наказания принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание своей вины. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд не может признать наличие у подсудимого <данные изъяты> (л.д. 139) и на момент совершения преступления он заработка и источников дохода не имел.

Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, полагает необходимым назначить Вивчару А.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания в силу требований ст. 68 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде денежного штрафа. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и установленных данных о личности подсудимого суд применяет требование ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ и отбывание назначенного наказания определяет в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Федеральным законом № 398-ФЗ от 28.12.2010 года изменена редакция ст. 222 ч.1 УК РФ по Федеральному Закону № 162-ФЗ от 08.12.2003 года.

Судьбу вещественных доказательств по делу – конверта с гильзами и пулями от отстрелянных патронов и металлической обоймой, суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вивчара Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде денежного штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вивчару А.А. в виде заключения под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлении в силу – отменить.

Срок отбывания наказания Вивчару А.А. исчислять с даты его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – конверт с гильзами и пулями от отстрелянных патронов и металлической обоймой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Останкинский районный суд г. Москвы, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у него соглашения с иным защитником.

Судья