Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 августа 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А.,

подсудимого Галстяна Сергея Ивановича,

защитника адвоката МКА «ЦИВИЛ ЮС» - Дашкина Д.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галстяна Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галстян С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Галстян С.И.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.54 час., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ю.М.М. находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к продуктовой тележке в которой находилась сумка с личным имуществом потерпевшей Ю.М.М., и, действуя во исполнении задуманного, оглянувшись по сторонам и убедившись, что потерпевшая отвернулась от тележки и занята изучением ассортимента магазина на прилавке и не обращает на него никакого внимания, а также, что его никто не видит и не может ему помешать, подошёл к указанной тележке и тайно от окружающих похитил, принадлежащую Ю.М.М. черную сумку с ремешком в виде цепочки стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились принадлежащий потерпевшей мобильный телефон «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, губная помада марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), стоимостью <данные изъяты> рублей и связка из трёх ключей не представляющая материальной ценности. Действуя в продолжении своего преступного умысла положил указанную сумку с её содержимым в принадлежащий ему и находившийся при нем портфель. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ю.М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Галстян С.И. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Галстяном было повторно заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Дашкиным Д.В.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, а поскольку от потерпевшей (представившего в суд соответствующее заявление) и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Галстян осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и считает, что Галстян С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит то, что он считается лицом не судимым, ранее к административной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, свою вину признал, и в содеянном раскаивается. Одновременно с этим, суд отмечает, что Галстян, положительно характеризуется по месту жительства, а также отсутствие по делу реального материального ущерба Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимого, который, суд считает нецелесообразным применение к нему альтернативных видов наказания (в т.ч. в виде штрафа), а принимая во внимание данные о личности Галстяна, суд также полагает невозможным назначить ему исправительные работы, либо условное осуждение и не видит необходимости в применении к Галстяну дополнительного вида наказания, в виде ограничения свободы.

При назначении Галстяну С.И. вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что у него нет определённого места жительства на территории РФ и при таких обстоятельствах, в целях обеспечения исполнения приговора, полагает необходимым ему назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галстяна Сергея Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Галстяну С.И. исчислять с зачетом предварительного заключения, с ДД.ММ.ГГГГ согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Галстяну С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- черную сумку принадлежащую Ю.М.М. с мобильным телефоном «<данные изъяты>», денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, губной помадой марки «<данные изъяты>» и связкой из трёх ключей, выданные в ходе следствия потерпевшей Ю.М.М. - оставить последней по принадлежности.

- сумку-портфель принадлежащую Галстяну С.И., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району «Марьина Роща» г. Москвы – выдать Галстяну С.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.