Обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «08» августа 2011 г.

Судья Останкинского районного суда Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

подсудимой Нагабитьян Светланы Игоревны,

защитника адвоката МГКА Адвокатская контора «Кузнецкий мост» № 6 Черновой С.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нагабитьян Светланы Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ, Головинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагабитьян С.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так она (Нагабитьян С.И.) незаконно хранила при себе, без цели сбыта инсулиновый шприц, с жид­костью с объемом <данные изъяты> мл, пакет из бесцветного полимерного материала, внутри которо­го находится вещество массой <данные изъяты> г, а также гранулированное вещество массой <данные изъяты> г., в состав которых согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, входит геро­ин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г (объекты 3,4 ), изъятые у гр-ки На­габитьян СИ., и представленные на экспертизу, являются наркотическим средство - сме­сью, в состав которой входит героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилко­деин), общая масса вещества составила <данные изъяты> г.. Представленная на экспертизу жидкость (объект 1) из шприца, объёмом <данные изъяты> мл, изъятая у гр-ки Нагабитьян С.И., является нарко­тическим средством смесью, в составы которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацкетилкодеин. Масса сухого остатка составила <данные изъяты> г. в пересчёте на весь объём жидкости, представленной на экспертизу и исследование, масса сухого ос­татка в целом составит <данные изъяты> г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркоти­ческих средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями изложенными в Поста­новлении Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 г., является особо крупным разме­ром, которое хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 08.30 час., по адресу: <адрес>, супермаркет ООО «<данные изъяты>», она была задержана сотрудниками милиции, после чего, примерно в 08.50 час., по адресу: <адрес>, в ходе проведенного личного досмотра указанные инсулиновый шприц и пакет, в которых находились наркотические вещества, а также гранулированное вещество, были у нее обнаружены и изъяты.

В судебном заседании Нагабитьян С.И. виновной себя в совершённом деянии признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением. В ходе предварительного следствия, Нагабитьян, при разъяснении ей требований ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство, об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства которое в судебном заседании поддержано её адвокатом Черновой С.В.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Нагабитьян С.И. осознаёт характер и последствия, заявленного ею ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимой по ст.228 ч. 2 УК РФ и считает, что Нагабитьян С.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так суд обращает внимание на то, <данные изъяты>, свою вину признала и в содеянном раскаивается, <данные изъяты> и эти обстоятельства суд признает смягчающими ей наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является опасный рецидив преступлений, поскольку у Нагабитьян С.И. не снята и не погашена судимость по приговору Головинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, когда она была осуждена к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Исходя из эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд, с учётом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и принимая во внимание активное способствование Нагабитьян в расследовании данного преступления, что судом также признаётся обстоятельством, смягчающим наказание, считает возможным исправление Нагабитьян С.И. без изоляции от общества и полагает назначить ей условное осуждение, с учетом требований ст. 73 УК. Учитывая материальное положение подсудимой, суд, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, находит нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагабитьян Светлану Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Нагабитьян С.И. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в течение испытательного срока, возложить на Нагабитьян С.И. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства (по месту регистрации) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; - являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ей время не реже 2-х раз в месяц; - пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании; - вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Нагабитьян С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, – 3 конверта с наркотическим средством - смесью, массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, пустой шприц и шприц со следами героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, хранящиеся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (следственный № уголовного дела ) в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.