Обвинительный приговор по ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 29 июня 2011 г.

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры гор. Москвы Стоволосовой Т.С.,

подсудимого Алымбаева Романа Дуйшонбайевича,

защитника адвоката МГКА Адвокатская контора «Кузнецкий мост» № 6: Трубецкого

Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Алымбаева Романа Дуйшонбайевича, ДД.ММ.ГГГГ г/рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно, до ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алымбаев Р.Д. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он (Алымбаев Р.Д.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.53 час., до 02.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии граждан К.А.Б. и З.Е.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти - находившихся в форменном обмундировании сотрудников милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, предусмотренных ч.1 ст.10 и ч.2 ст.11 Закона «О милиции», прибывших по указанию оперативного дежурного 2 ОБМ УВО при УВД по СВАО г. Москвы в связи с поступившим вызовом «тревожной сигнализации». Он (Алымбаев Р.Д.) умышленно нанес не менее одного удара ногой в плечо, не причинив при этом видимых телесных повреждений, милиционеру 2 ОБМ 2 роты УВО при УВД по СВАО г. Москвы - сержанту милиции А.С.О., после чего он (Алымбаев Р.Д.) схватил старшего группы задержания - милиционера 2 ОБМ 2 роты УВО при УВД по СВАО г. Москвы старшего сержанта милиции В.Г.С., за погон, находящийся на правом плече форменного обмундирования, оторвал его, после чего нанес не менее одного удара рукой в лицо В.Г.С., причинив тому, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: кровоподтек (1) в области верхнего века, который образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковым, и относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлек собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Он же (Алымбаев Р.Д.) совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Так он (Алымбаев Р.Д.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.53 час., до 02.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии граждан К.А.Б. и З.Е.Н. высказывал оскорбления в адрес представителей власти, находившихся в форменном обмундировании сотрудников милиции, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, предусмотренных ч.1 ст.10 и ч.2 ст.11 Закона «О милиции», прибывших по указанию оперативного дежурного 2 ОБМ УВО при УВД по СВАО г. Москвы в связи с поступившим вызовом «тревожной сигнализации», - старшего сержанта милиции В.Г.С., сержанта милиции А.С.О., сержанта милиции В.А.П., старшего сержанта милиции С.Е.Т., выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами и непристойными выражениями, унижающими их честь и достоинство, а также неприлично характеризующими личность и принадлежность к правоохранительным органам, тем самым оскорбляя их.

В судебном заседании Алымбаев Р.Д. виновным себя в совершённых деяниях признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Алымбаевым Р.Д. было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Трубецким Р.А.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от потерпевших (представивших в суд соответствующие заявления) и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Алымбаев Р.Д. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и считает, что Алымбаев Р.Д. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Он же (Алымбаев Р.Д.) совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на то, что подсудимый <данные изъяты>, свою вину признал, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и на работе характеризуется положительно, и эти обстоятельства признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, исходя из эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд, с учётом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначение Алымбаеву Р.Д. по ст. 319 УК РФ в виде штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алымбаева Романа Дуйшонбайевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Алымбаеву Р.Д. по совокупности совершенных им преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Алымбаева Р.Д. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алымбаева Р.Д. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять временного места жительства в гор. Москве, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган не реже 1-го раз в месяц, в установленное ему время, вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Алымбаеву Р.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: – компакт-диск формата CD-R, с видеозаписью с камеры наружного наблюдения установленной в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, хранящийся в камере вещественных доказательств Останкинского МРСО СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве – уничтожить; - погон и лычки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Останкинского МРСО СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве – выдать по принадлежности милиционеру 2 ОБМ 2 роты УВО при УВД по СВАО г. Москвы старшему сержанту милиции В.Г.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.