Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



у/д № 1-51/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 14 февраля 2011 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Стоволосовой Т.С., подсудимого Чекмарева Константина Геннадьевича, адвоката Ка МГКА АК «Кузнецкий мост № 16» Трубецкого Р.А., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Абужаровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чекмарева Константина Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 64 УК РФ 2 года 9 месяцев.

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чекмареву К.Г. назначено к отбытию 3 года 6 месяцев с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие. И окончательно Чекмареву К.Г. к отбытию назначено 4 года лишения свободы, с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 4 дня.

Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чекмарев К.Г. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым Чекмаревым К.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Чекмарев К.Г., являясь сотрудником охраны ООО «<данные изъяты>», осуществляя охрану здания государственного учреждения «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, находясь на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием персонала в здании, через окно, незаконно проник в помещение, арендуемое по указанному адресу ООО «<данные изъяты>», где нашел ключ от сейфа, открыл сейф, откуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», закрыл сейф на ключ, затем со стола тайно похитил мобильный телефон аппарат <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности с находящейся в нем сим-картой оператора связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», осуществил звонки на указанную сумму, с похищенным скрылся, причинив последним своими действиями ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Чекмарев К.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Чекмарева К.Г. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Чекмарев К.Г. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С.Э.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чекмарев К.Г., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Чекмарев К.Г. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чекмарева К.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Чекмареву К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Чекмарева К.Г.: работает, положительно характеризуется, <данные изъяты>, <данные изъяты>, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшей стороне, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем, при назначении Чекмареву К.Г. меры наказания, суд учитывает и то обстоятельство, что ранее Чекмарев К.Г. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чекмареву К.Г. назначено к отбытию 3 года 6 месяцев с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие. И окончательно Чекмареву К.Г. к отбытию назначено 4 года лишения свободы, с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 4 дня.

Суд так же учитывает мнение представителя потерпевшего С.Э.Ю., которая просила суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы. Гражданский иск, заявленный в ходе судебного заседания просила суд удовлетворить в полном объеме.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Чекмарева К.Г., который ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение аналогичных преступлений. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чекмарева К.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ. И считает назначить Чекмареву К.Г. наказание в виде лишения свободы. В действиях Чекмарева К.Г. усматривается рецидив преступлений.

При этом, с учетом положений ст. 58 УК РФ, суд считает назначить Чекмареву К.Г. местом отбытия срока наказания исправительную колонию строгого режима.

При этом, с учетом данных о личности подсудимого Чекмарева К.Г. суд считает, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего С.Э.Ю., о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты>, который подсудимый Чекмарев К.Г. признал в полном объеме, суд считает удовлетворить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чекмарева Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чекмареву Константину Геннадьевичу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведение, на заключение в виде содержания под стражей.

Чекмарева Константина Геннадьевича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Чекмареву К.Г. исчислять с 14 февраля 2011 года.

Гражданский иск, заявленный представителем С.Э.Ю. в интересах ООО «<данные изъяты>» о взыскании с подсудимого Чекмарева К.Г. суммы причиненного ущерба, удовлетворить.

Взыскать с Чекмарева Константина Геннадьевича в пользу ООО «<данные изъяты>» сумму в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе

.

Федеральный судья