Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 июля 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственных обвинителей

Московско-Ярославской транспортной прокуратуры ММТП, Оганян Д.Л., Данилова И.Н.,

подсудимого Гальцова Михаила Сергеевича,

защитника адвоката МГКА Адвокатская контора «Кузнецкий мост» № 6 – Маркович В.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гальцова Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (2-а эпизода), к 240 часам обязательных работ. На основании Постановления <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания в размере 168 часов обязательных работ, назначенных Гальцову по Приговору от ДД.ММ.ГГГГ, заменена на лишение свободы сроком на 21 сутки (осв. ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания из СИЗО-1 <адрес>. Судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гальцов М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он (Гальцов М.С.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 час., находясь в подземном переходе станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы (участок оперативного обслуживания УМ на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве), нашёл пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> г, в крупном размере. Найденный свёрток с наркотическим средством массой <данные изъяты> г., он (Гальцов М.С.), присвоил для личного употребления, без цели последующего сбыта, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поместил в портмоне, которое убрал в левый внутренний карман своей куртки, и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.35 час., он был задержан в состоянии алкогольного опьянения у турникетов пригородных поездов <данные изъяты> вокзала гор. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Гальцова М.С. в левом внутреннем кармане куртки, в портмоне, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, вещество в свёртке, изъятое у гр. Гальцова М.С., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства <данные изъяты> г. (Масса наркотического средства, изъятого у Гальцова М.С., с учётом израсходованного при проведении исследования, составила <данные изъяты> г.) и таким образом, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г., за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером для данных видов наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гальцов М.С. вину свою фактически не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в переходе ст. метро «<данные изъяты>», к нему подошёл молодой человек (БОМЖ) и сказал, что у него имеется товар - парфюмерия, который необходимо отвезти на <данные изъяты> вокзал. За то, чтобы он (Гальцов) ему помог в этом, молодой человек предложил <данные изъяты> и также пояснил, что сам не хочет туда ехать, так как должен денег тому, для которого предназначена парфюмерия. После этого они вдвоём приехали на <данные изъяты> вокзал, где к ним подошли сотрудники милиции и попросили предоставить документы, при этом они предложили пройти к рядом стоявшей милицейской «Газели». Он (Гальцов) достал своё портмоне, в котором находился паспорт и отдал его сотруднику милиции, а молодого человека попросили пройти в «Газель», так как у того не было документов. Сотрудник милиции, которому он (Гальцов) отдал свои документы, передал их другому сотруднику, находившемуся в машине. Затем он стоял рядом с машиной и курил, а через некоторое время из «Газели» вышел молодой человек, с которым они приехали, и отдал ему (Гальцову) паспорт. Он сразу же убрал паспорт в портмоне, <данные изъяты>. Затем этот парень предложил зайти в кафе, и там угостив его (Гальцова) пивом, отошёл под предлогом позвонить. Через некоторое время в кафе зашёл сотрудник милиции, который заявил, что здесь пить пиво нельзя. Когда он (Гальцов) в ответ сказал, что это кафе и здесь пить пиво можно, милиционер попросил его пройти с ним в ЛОВД. После того как он проследовал с милиционером в ЛОВД, его там обыскали и нашли сверток с наркотическим веществом. Данный сверток был изъят сотрудником милиции, который, сначала развернув его, продемонстрировал содержимое понятым, а затем, заворачивая свёрток, резиновыми перчатками специально стёр отпечатки пальцев того лица, которому на самом деле принадлежал героин. Он (Гальцов) считает, что свёрток с наркотиком ему подбросил, молодой человек (БОМЖ). Впоследствии на первоначальном допросе адвокат не присутствовал, а дознавателю, которая составляла протокол его (Гальцова) допроса, он сказал «Пиши, что хочешь» и подписал этот протокол не читая, поскольку находился в состоянии опьянения. Впоследствии адвокат на допросы в следственный изолятор к нему (Гальцову) не приходил и знакомился с материалами уголовного дела раздельно. Также Гальцов пояснил суду, что во всём считает виноватым того адвоката, который на дознании спровоцировал его на дачу признательных показаний, убедив его взять «Особый порядок».

Виновность подсудимого Гальцова М.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С.С.И., и в целом аналогичными ему показаниями свидетелей оперуполномоченных И.И.М. и С.С.А., допрошенных в судебном заседании. С.С.И. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на службу в 09.00 час., и совместно с о/у УР ЛОМ на ст. <данные изъяты> И.И.М. и о/у С.С.А. принимал участие в проведении оперативно профилактических мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 11.30 час., при отработке территории Рижского вокзала они у турникетов к пригородным поездам (недалеко от кафе), обратили внимание на мужчину, по внешним признакам, находящимся в состоянии опьянения. Они (сотрудники милиции) подошли - к мужчине, представились и потребовали предъявить документы. Мужчина, назвался Гальцовым М.С., предъявил паспорт на своё имя. Так как Гальцов вёл себя неадекватно, по внешним признакам находился в состоянии опьянения, то они (сотрудники милиции) его задержали и доставили в дежурную часть ЛОМ на ст. <данные изъяты>. При личном досмотре Гальцова он (С.С.И.) не присутствовал, но в последствии от сотрудников милиции узнал, что у того при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета.

- показаниями свидетеля – сотрудника милиции Г.О.М., оглашёнными с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он в 09.00 час., заступил на службу оперативным дежурным ЛОМ на ст. <данные изъяты>. Примерно в 11.35 час., в дежурную часть ЛОМ на ст. <данные изъяты>, с привокзальной площади <данные изъяты> вокзала был доставлен гр. Гальцов М.С., который находился в состоянии опьянения. После прибытия понятых им был проведен личный досмотр Гальцова, перед началом которого он (Г.О.М.) разъяснил права и обязанности участвующим в досмотре лицам. Гальцову также была разъяснена ст.51 Конституции РФ и последнему было предложено выдать вещи (оружие, наркотики) запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. На это Гальцов пояснил, что при нём таковых не имеется. В ходе личного досмотра Гальцова в левом внутреннем кармане его куртки, в портмоне черного цвета, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Гальцов М.С. пояснил, что изъятое вещество он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 час., находясь в подземном переходе метро ст. <данные изъяты>, нашёл в пачке из-под сигарет «Винстон» и присвоил. Фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, который опечатан печатью ЛОВД-на ст. <данные изъяты>, и скреплён подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол по поводу записей в котором, замечаний ни от кого не поступало, и в котором расписались все присутствующие лица (л.д. 49-51);

- показаниями свидетеля Т.А.В., допрошенного в судебном заседании, и в целом аналогичными ему показаниями свидетеля М.В.И., оглашёнными судом с согласия сторон (л.д. 34-38).. Т.А.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у турникетов <данные изъяты> вокзала г. Москвы, то примерно в 11.00 час., к нему подошёл сотрудник милиции и пригласил его в качестве понятого, принять участие при личном досмотре гражданина. В дежурной части ЛОМ ему (Т.А.В.) и второму понятому разъяснили их права и обязанности при производстве личного досмотра. При составлении административного протокола мужчина, у которого должен был быть проведен личный досмотр, представился как Гальцов М.С.. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Гальцове, было обнаружено и изъято портмоне черного цвета, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и где было приобретено Гальцов пояснил, что это вещество в свертке возможно является героином, и он нашёл его ДД.ММ.ГГГГ, в переходе станции метро «<данные изъяты>» и оставил для личного употребления. Затем изъятое порошкообразное вещество бежевого цвета (в свертке) было упакован в конверт белого цвета, который опечатан печатью ЛОВД на ст. <данные изъяты>. Так же на конверте поставили подписи он (Т.А.В.), второй понятой и Гальцов. После проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие в досмотре лица

- письменными материалами дела: - рапортом о/у УР С.С.А. о задержании Гальцова М.С., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 11.35 час., им (С.С.А.) совместно с о/у УР С.С.И., И.И.М. в дежурную часть ЛОМ на ст. <данные изъяты> был доставлен гр-н Гальцов, который находился у турникетов электропоездов в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 4); - протоколом личного досмотра Гальцова М.С., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Гальцове, было обнаружено и изъято портмоне черного цвета, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Гальцов пояснил, что это свёрток с героином, он нашёл его ДД.ММ.ГГГГ, в переходе станции метро «<данные изъяты>» и оставил для личного употребления (л.д. 7-8); - протоколом медицинского освидетельствования Гальцова от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего было установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 11): - справкой об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое у Гальцова М.С., является наркотическим средством – смесью содержащей героин (л.д. 14): - вещественным доказательством, в качестве которого приобщено к делу наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> гр., (л.д. 71-73): - заключением судебно-химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, с выводами, что вещество в свёртке, изъятое у гр. Гальцова М.С, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства <данные изъяты> г. (л. д. 86-89);

- показаниями Гальцова М.С., данными им на стадии проведения дознания в присутствии адвоката К.О.А., согласно которых, около 10 лет назад он (Гальцов) употреблял опий. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в г.Москву и в настоящее время живет на вокзалах, так как в г.Москве и Московской области родственных связей и собственного жилья не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 час., находясь в подземном переходе станции метро <данные изъяты>, он (Гальцов), увидел лежащую на полу пачку из-под сигарет «Винстон». Подняв эту пачку, он увидел, что в ней находилось несколько сигарет и сверток из фольги. Он (Гальцов) развернул сверток и увидел в нём порошок. По внешнему виду порошка он понял, что это наркотическое средство-героин, поскольку за время пребывания в г. Москве на одном из вокзалов, он познакомился с молодым человеком, который при нём (Гальцове) путем внутривенного введения употреблял героин и поэтому он запомнил, как выглядит данное наркотическое средство. Он (Гальцов) решил попробовать найденное наркотическое средство, переложил сверток к себе в портмоне и убрал в левый карман своей куртки. Потом он (Гальцов) поехал на метро на <данные изъяты> вокзал, где остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> вокзале г. Москвы он выпил водки и около 10.30 час., поехал на метро, на <данные изъяты> вокзал г. Москвы, в поисках заработка. Там он подходящей работы не нашёл и когда находился у турникетов вокзала, к нему подошли мужчины в гражданской форме, которые представились ему сотрудниками милиции. После проверки документов, милиционеры попросили его (Гальцова) пройти с ними в дежурную часть ЛОМ на ст. <данные изъяты>, так как он находился в состоянии опьянения. В дежурной части ЛОМ на ст. <данные изъяты> при проведении личного досмотра, у него во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим средством героином, который находился в портмоне. Данный сверток был изъят и упакован в белый конверт и опечатан печатью ЛОВД на ст. <данные изъяты>. Его (Гальцова) личные вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Обнаруженный им (Гальцовым) героин он до задержания не употреблял (л.д. 25-27).

Анализируя письменные документы, суд считает, что в целом они составлены полно, грамотно в соответствии с требованиями закона и принимаются как доказательства по делу.

Судом рассмотрены доводы Гальцова о том, что признательные показания, данные им в ходе дознания, не соответствуют действительности, а впоследствии (и на первоначальном допросе и на допросах в следственном изоляторе адвокат не присутствовал). Суд отмечает, что действительно по сообщению из следственного изолятора, за период содержания Гальцова под стражей, адвокат П.В.Н., его никогда не посещал и в следственных действиях с ним не участвовал. Вместе с тем, согласно пояснений самого Гальцова, он во всём считает виноватым того адвоката, который на дознании спровоцировал его на дачу признательных показаний, убедив его взять «Особый порядок», а таковым, по мнению суда, мог быть только адвокат К.О.А., присутствовавший на допросе (л.д. 25-27). Кроме того, сам Гальцов не отрицает, что ему предлагалось прочитать протокол его допроса, но он подписал его, не читая, т.к. был пьян. При таких обстоятельствах, судом признаётся данный документ – протокол допроса подозреваемого Гальцова от ДД.ММ.ГГГГ, как доказательство по делу, а сведения изложенные в нём, суд находит достоверными, поскольку присутствие на данном следственном действии адвоката К.О.А., исключает фальсификацию оспариваемого документа.

Судом также рассмотрены доводы защиты и самого подсудимого Гальцова М.С. о том, наркотическое средство, изъятое у него в ходе досмотра, принадлежит иному лицу, которое фактически подкинуло его Гальцову, и тот не знал ничего о его существовании (предположив, что это героин только в момент, когда свёрток был развернут милиционером в дежурной части) и не мог держать его в паспорте, когда очевидно, что этот документ должен предъявляться при проверке сотрудникам милиции. Суд находит эти доводы неубедительными, надуманными, ложными, данными с целью ввести суд в заблуждение, избежания уголовной ответственности за содеянное и не доверяет его показаниям. Как следует из показаний понятых и лица, производившего личный досмотр Гальцова, наркотическое средство вместе было изъято у Гальцова не из паспорта, а из портмоне, при составлении протокола досмотра, Гальцов в присутствии понятых о противоправных действиях сотрудников милиции, либо иных лиц ничего не сообщал (прямо заявив, что в свёртке возможно героин, который он нашёл ДД.ММ.ГГГГ, в переходе ст. метро «<данные изъяты>» и оставил для личного потребления) и заявлений об этом в ходе расследования и при ознакомлении с материалами дела не делал. По показаниям свидетелей С.С.И., И.И.М., и С.С.А., допрошенных в суде Гальцов был ими задержан и доставлен в дежурную часть за административное правонарушение, при этом указанные лица отрицали, со своей стороны какие-либо противоправные действия в отношении Гальцова до проведения досмотра. Оценивая показания указанных свидетелей обвинения, а так же показания свидетеля Т.А.В., допрошенного ходе судебного следствия, и в целом аналогичные ему показания свидетеля М.В.И., (о том, что Гальцов при изъятии прямо указал, что находится в свёртке и где он его взял), которые ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений к нему не испытывали, их показания конкретны, последовательны, в целом согласуются между собой, с материалами дела, а отчасти и показаниями самого подсудимого, который и в судебном заседании, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ, и при допросе ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката (что уже само по себе исключает возможность какого-либо давления на него, или фальсификации оспариваемого протокола допроса), заявил, что нашёл изъятое у него наркотическое средство, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц.

Таким образом, суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ и считает, что Гальцов М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит состояние здоровья Гальцова (<данные изъяты>), а так же то, что он по месту нахождения в ФБУ ИЗ 77/2, характеризуется положительно. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее уже привлекался к уголовной ответственности и обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поскольку у Гальцова М.С. не снята и не погашена судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, когда он был осужден по приговору <данные изъяты>, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (2-а эпизода), а затем по Постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, к реальному лишению свободы.

С учётом всей совокупности обстоятельств, мотивов совершенного преступления, поведения подсудимого, до, во время, и после совершения данного преступления, отнесённого законом к категории преступлений средней тяжести, данных, его характеризующих, принимая во внимание, что преступление Гальцовым совершено при не снятой и не погашенной судимости, а соответственно обстоятельства, которые могли бы быть приняты судом в обоснование для назначения Гальцову альтернативных видов наказания, либо для применения требований ст.73 УК РФ судом не установлены, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что подсудимому Гальцову М.С. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы и определить ему вид исправительного учреждения, где надлежит отбывать наказание (с учётом вышеприведённых данных о его личности и поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в места лишения свободы он не направлялся) исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гальцова Михаила Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гальцову М.С. исчислять с зачетом предварительного заключения, с ДД.ММ.ГГГГ согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Гальцову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: - конверт, в котором содержится свёрток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, хранящийся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, (следственный № уголовного дела ) в камере хранения ЛОВД на ст. «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.