Обвинительный приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-457\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 августа 2011 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Курышко А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Краснова К.К.

подсудимого Пригара М.С.

защитника-адвоката Каджая А.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела № 1-457\2011 по обвинению

Пригары М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пригара М.С. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, а именно: 08.06.2011 года, в промежуток времени примерно с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., находясь на территории станции <данные изъяты> под <данные изъяты>, расположенным по <адрес>, Пригара М.С. нашел прозрачный целлофановый пакет, к котором находились пять боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию. Найденные патроны Пригара М.С. присвоил, тем самым, совершив незаконное приобретение боеприпасов, поместил их в правый передний карман своих джинсовых брюк и незаконно носил при себе до того времени, когда 08.06.2011 года, примерно в 16 час. 00 мин. он был задержан на пригородной платформе <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Пригары М.С. у него при себе, в правом переднем кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с пятью патронами, являющимися стандартными военными патронами калибра 7,62х53 мм отечественного производства и относящимися к категории боеприпасов. Патроны пригодны для стрельбы и применяются с нарезным огнестрельным оружием: винтовками системы «Мосина», самозарядными карабинами «СКС», ручными пулеметами «Дектярева» и другим оружием под данный вид патрона, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пригара М.С. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, согласился с предъявленным обвинением по 222 ч.1 УК РФ, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом Пригаре М.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что он оказал необходимую консультацию подсудимому.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с учетом следующего: Пригара М.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, относимое в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд считает, что предъявленное Пригаре М.С. обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Пригара М.С. ранее не судим; полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном; <данные изъяты>, что судом признается обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, полагает необходимым назначить Пригаре М.С. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Учитывая данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Суд, с учетом обстоятельств совершения подсудимым впервые преступления средней тяжести, установленных данных о личности, отбывание впервые назначенного наказания в виде лишения свободы определяет в колонии-поселении.

Принимая во внимание, что Федеральным законом № 398-ФЗ от 28.12.2010 года изменена редакция ст. 222 ч.1 УК РФ (в части диспозиции преступных действия) без изменения редакции статьи в части возможного определения видов и размера наказания (санкции статьи), то, в силу требований ст. 9 УК РФ суд применяет Закон, действующий на момент совершения преступления в редакции ст. 222 ч.1 УК РФ по Федеральному Закону № 162-ФЗ от 08.12.2003 года.

Судьбу вещественных доказательств по делу – конверта с гильзами и пулями от отстрелянных патронов, суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пригара М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без денежного штрафа. К месту отбывания наказания Пригару М.С. доставить под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ – с 08.06.2011 года.

Меру пресечения Пригаре М.С. – в виде содержания под стражей - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу; по вступлению в силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: конверт с отстрелянными пятью пулями и пятью гильзами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Останкинский районный суд г. Москвы, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у него соглашения с иным защитником.

Судья Боброва Ю.В.