Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ



Дело № 1-482\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 августа 2011 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Шалабаеве А.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Барсегяна Р.С.

потерпевшего А.П.В.

подсудимого Агжигитова А.Х.

его защитника – адвоката Полло И.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

подсудимого Блохина Р.С.

его защитника – адвоката Г.А.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела № 1-482\2011 в отношении

Агжигитова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ

Блохина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Агжигитов А.Х. и Блохин Р.С. каждый совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: находясь в кафе по адресу: <адрес>, в период времени до 17 час. 20 апреля 2011 года вступили в предварительный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнении своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что 19 апреля 2011 года, после совместного распития спиртных напитков в квартире по адресу: <адрес> потерпевший А.П.В. оставил свое имущество без присмотра, 20 апреля 2011 года, примерно в 14 час., забрали его из указанной квартиры. После чего, находясь в кафе по адресу: <адрес>, примерно в 17 час. 00 мин. 20 апреля 2011 года тайно и совместно похитили принадлежащий А.П.В. рюкзак «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, куртку стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, две футболки стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, книги <данные изъяты> и <данные изъяты>, дневник общей стоимостью <данные изъяты>, коробку, материальной стоимости для потерпевшего не представляющую, а также – принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 50 флеш-карт стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему А.П.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а ООО «<данные изъяты>» - ущерб на сумму <данные изъяты>, т.е. каждый совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Агжигитов А.Х. и Блохин Р.С. полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, которое судом, с учетом мнения защитников, потерпевшего А.П.В., письменного заявления представителя потерпевшего – ООО <данные изъяты> и прокурора, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке – удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми Агжигитова А.Х. и Блохина Р.С. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Судом подсудимым разъяснен порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Агжигитову А.Х. и Блохину Р.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ обоснованно и подтверждается представленными письменными доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, суд принимает во внимание следующее: подсудимые Агжигитов А.Х. и Блохин Р.С. каждый вину в совершении указанного преступления признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, Агжигитов <данные изъяты>, оба подсудимых ранее к уголовной ответственности не привлекались, ущерб потерпевшему – ООО «<данные изъяты>» погашен (л.д.79); потерпевший А.П.В. материальных претензий к подсудимым не имеет и просит их строго не наказывать.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 ч.3 УК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Одновременно, принимая во внимание совершение подсудимыми преступления корыстной направленности, суд учитывает, что подсудимые Агжигитов А.Х. и Блохин Р.С. не имеют постоянных источников дохода, суд полагает необходимым назначить подсудимому Агжигитову А.Х. и подсудимому Блохину Р.С. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить каждому из подсудимых наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств по условному исполнению приговора суда.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агжигитова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Блохина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На период испытательного срока возложить на условно-осужденных Агжигитова А.Х. и Блохина Р.С. на основании ст. 73 ч.5 УК РФ исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; при трудоустройстве незамедлительно сообщить о месте работы в указанный орган; проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства; при получении рекомендации специалиста-нарколога – пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденным Агжигитову А.Х. и Блохину Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу; по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: футболку с логотипом ООО «<данные изъяты>», выданную на ответственное хранение потерпевшему А.П.В. – оставить последнему по принадлежности; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах дела (л.д.10) – хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у них соглашения с иным защитником.

Судья