Обвинительный приговор по ст. 146 ч. 2, ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ



Дело № 1-429\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 июля 2011 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Борисовой Д.В.

с участием государственного обвинителя – и.о. первого заместителя Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С.

подсудимого Рыбакова А.Ю.

защитника – адвоката Трубецкого Р.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

в отсутствие представителя потерпевшего К.М.А., просившей о рассмотрении дела в свое отсутствие и не возражающей против рассмотрения дела в особом порядке

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-429\2011 в отношении Рыбакова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.2, ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков А.Ю. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно

Он же совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступления Рыбаковым А.Ю. совершены при следующих обстоятельствах:

07.06.2011 года он (Рыбаков А.Ю.), находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов – программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующий сбыт путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований чт. 44 ч.1 Конституции РФ, ст. 1225,1226,1229,1233, 1235, 1255, 1270 ГК РФ, незаконно произвел копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащие ему (Рыбакову) флешноситель <данные изъяты> и компакт-диск s\n <данные изъяты> нелицензионных программных продуктов «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), без согласия их правообладателя - компании «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), которые он (Рыбаков) незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 16 июня 2011 года. После этого, он (Рыбаков) 16 июня 2011 года, не позднее 14 час. 00 мин., предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю «<данные изъяты>», проследовал на общественном транспорте, а именно на автобусе от <адрес> до помещения автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, совершив тем самым перевозку вышеуказанных объектов авторского права – экземпляров произведений (программ для ЭВМ) «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), записанных на флеш-носитель и компакт диск. После чего, в этот же день, 16 июля 2011 года он (Рыбаков), находясь по адресу: <адрес>, в помещении автосервиса в период времени с 14 час. 00 мин. до 19 час. 50 мин. установил за денежное вознаграждение на жесткий диск «<данные изъяты>» вышеуказанные программные продукты «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), правообладателем которых является компания «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), за что получил от оперуполномоченного ОЭМ КМ УВД по СВАО г. Москвы М.И.А., действовавшего в рамках негласного оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. При этом, согласно заключению эксперта от 29.06.2011 года экземпляры программ для ЭВМ «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), содержащиеся на жестком диске «<данные изъяты>» отличны от легитимных (лицензионных) образцов правообладателя компании «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) - «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>, стоимость которых (лицензионных аналогов) составляет, согласно справке от правообладателя, <данные изъяты>, что является крупным размером, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч.2 УК РФ.

Он же, 07.06.2011 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов – программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующий сбыт путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований чт. 44 ч.1 Конституции РФ, ст. 1225,1226,1229,1233, 1235, 1255, 1270 ГК РФ, незаконно произвел копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащие ему (Рыбакову) флеш-носитель <данные изъяты> и компакт-диск <данные изъяты> нелицензионных программных продуктов «<данные изъяты>» (<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) без согласия их правообладателя, которым является компания «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), которые он (Рыбаков) незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 17 июня 2011 года. После этого он (Рыбаков) 17 июня 2011 года, не позднее 19 час. 30 мин., предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю «<данные изъяты>», проследовал на общественном транспорте, а именно на автобусе от <адрес> до станции Московского метрополитена «<данные изъяты>», далее, следуя на электропоезде до станции «<данные изъяты>», а далее- пешком до помещения автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, совершив тем самым перевозку вышеуказанных объектов авторского права – экземпляров произведений (программ для ЭВМ) «<данные изъяты>» (<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), записанных на флеш-носитель и компакт диск. После чего, в этот же день, 17 июля 2011 года он (Рыбаков), находясь по адресу: <адрес>, в помещении автосервиса в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 25 мин. установил за денежное вознаграждение на жесткий диск «<данные изъяты>» вышеуказанные программные продукты «<данные изъяты>» (<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), правообладателем которых является компания «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), за что получил от оперуполномоченного ОЭМ КМ УВД по СВАО г. Москвы Д.А.С., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. При этом, согласно заключению эксперта от 29.06.2011 года экземпляры программ для ЭВМ «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), содержащиеся на жестком диске «<данные изъяты>» отличны от легитимных (лицензионных) образцов правообладателя компании «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) - «<данные изъяты>» (<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), стоимость которых (лицензионных аналогов) составляет, согласно справке от правообладателя, <данные изъяты>, что является особо крупным размером, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков А.Ю. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых действий, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, которое судом, с учетом мнения защитника – адвоката Трубецкого Р.А., письменного заявления представителя потерпевшего К.М.А. и прокурора, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке – удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Рыбаковым А.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом подсудимому разъяснен порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. За совершенные Рыбаковым А.Ю. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Рыбакову А.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается представленными письменными доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, суд принимает во внимание следующее: Рыбаков А.Ю. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался; работает, где положительно характеризуется; признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его уголовную ответственность. Отягчающих вину обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд, на основании ст. 146 ч.3 УК РФ дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

- по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев

На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно-осужденного Рыбакова А.Ю. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; проходить 1 раз в 2 месяца регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Рыбакову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней; по вступлению в силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – жесткий диск «<данные изъяты>», жесткий диск <данные изъяты>, флэш-накопитель <данные изъяты>, компакт-диск круглой формы формата CD-RW <данные изъяты>, компакт-диск круглой формы формата CD-RW <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств, которые сохранили в себе нелицензионные программы – уничтожить. При наличии обращения владельцев указанных предметов, при наличии технической возможности и после уничтожения содержащихся на них нелицензионных программ – передать владельцам.

Компакт-диск марки <данные изъяты> c аудио- записью разговора между Рыбаковым А.Ю. и Д.А.С.; компакт-диск марки <данные изъяты> с c аудио- записью разговора между Рыбаковым А.Ю. и Д.А.С. – хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у него соглашения с иным защитником.

Судья